суббота, 9 августа 2014 г.

ФМС РФ разъяснило порядок уведомления о втором гражданстве

граждане РФ должны уведомить российские власти о наличии другого гражданства
4 августа 2014 года вступил в силу закон, согласно которому граждане РФ должны уведомить российские власти о наличии другого гражданства. Подать уведомления о наличии второго гражданства можно будет с 17 августа 2014 по почте или лично в подразделениях ФМС России. На это отводится 60 дней, так что успеть нужно будет до 4 октября 2014 года. От жителей Крыма заявлений о втором гражданстве не потребуется до 1 января 2016 года.


Начальник Управления по вопросам гражданства ФМС РФ Валентина Казакова сообщила, что издано постановление правительства РФ и приказ ФМС России, в котором утверждены бланки и порядок уведомления, который вступает в силу с 17 августа. Помимо заявления в ФМС придется предоставить еще и копию иностранного паспорта.
 «Мы не требуем никакие нотариально заверенные копии: предоставляются чистые копии документов», — подчеркнула Валентина Казакова.
Исключение из общих правил являются только граждане России, имеющие гражданство Таджикистана и Кыргызстана. Им ФМС о наличии другого гражданства уведомлять не нужно.
«Международное соглашение существует только с Таджикистаном и Туркменистаном. В остальных случаях можно говорить о наличии иного гражданства», — пояснила Казакова.
Кроме того, было разъяснено, что делать, если гражданин РФ ранее имел паспорт другого государства, но срок действия документа истёк:
«Если человек был, например, подданным другого государства и срок действия паспорта его государства истек, мы рассматриваем его как подданного России, — пояснила Казакова. — Но взаимоотношения с его страной у него могут остаться, поэтому мы рекомендуем подать уведомление».
Кроме того, Валентина Казакова напомнила, что уведомить ФМС должны и российские граждане, не имеющие гражданства другого государства, но получившие вид на жительство в другом государстве.

Нужно ли уведомлять о другом гражданстве россиянам, постоянно проживающим за пределами РФ? Об этом также рассказала Валентина Казакова:
«От обязанности подавать уведомление освобождаются граждане, которые постоянно проживают за пределами РФ....Уведомить о наличии иного гражданства можно только пребывая на территории РФ».
Однако, как только гражданин России вернётся в Россию на постоянное жительство, он будет обязан уведомить ФМС о втором гражданстве. Если гражданин России въезжает на Родину временно, и имеет постоянное место жительства за границей, то он освобожден от этой обязанности.

Все вновь получающие гражданство другой страны или вид на жительство граждане РФ обязаны в течении 60 дней уведомить об этом ФМС России.

Какая ответственность будет предусмотрена за нарушение данного правила? За несвоевременную подачу заявления, а также за ложные или недостоверные сведения в заявлении предусмотрен административный штраф от 500 до 1000 руб. Но если гражданин с «умыслом утаит факт второго гражданства», то его могут привлечь к уголовной ответственности — ст. 330.2 УК предусматривает штраф в размере до 200 тыс. руб. или 400 часов обязательных работ.

Подробнее о порядке уведомления о двойном гражданстве можно почитать вот здесь.

Стоит также почитать:

Госдума прекратит действие российско-туркменского соглашения о двойном гражданстве

1 Comments:

Туратбек комментирует...

Мы до июля 2005 года состояли в гражданстве Кыргызской Республики, объзательно ли уведомить об этом УФМС?