пятница, 5 сентября 2014 г.

8 советов о том, как купить дешёвые авиабилеты

фото как купить дешёвые авиабилеты
Некоторые советы «бывалым» путешественникам советы могут показаться очевидными, но, тем не менее, о них не стоит забывать.

Планируйте поездку заранее: чем ближе дата вылета, тем дороже билеты. К примеру, билеты на зимние курорты лучше начинать искать уже летом. Если дата вылета точно не определена, при поиске выбирайте гибкие даты. Смотрите все варианты перелетов на ближайшие числа (± 3 дня), к примеру, билеты на дневной рейс в пятницу могут стоить дороже, чем на ночной или вечерний в четверг. Кроме того, большинство авиакомпаний предлагают низкие цены тарифы, по которым не предусмотрены возвраты денег в случае, если пассажир передумал лететь. Да, конечно, здесь есть определённый риск, в случае изменившихся планов, но и экономия на билетах будет существенная.

Подпишитесь на рекламные рассылки интересующих авиакомпаний,
чаше посещайте их сайты, так можно успеть купить билеты по специальным ценам и получить купоны на скидку на следующий полёт.
Если есть возможность, сразу покупайте авиабилеты туда и обратно. В этом случае авиакомпании очень часто дают хорошие скидки на билеты.

Прямой рейс, как правило, дороже, чем полёт с пересадками. Сейчас существует множество сервисов, которые позволяют спланировать перелёт с минимальными потерями времени.

Билеты на чартерные рейсы дешевле билетов на регулярные рейсы. Ищите горящие авиабилеты на чартерные рейсы. Нераспроданные места на чартерные рейсы появляются в турагентствах за несколько дней до вылета. Искать горящие авиабилеты на чартеры лучше всего на сайтах туроператоров, специализирующихся на нужном направлении.

Посмотрите цены на билеты в аэропортах, ближайших к точке назначения. Возможно, стоит купить билет в аэропорт соседнего города, который может стоить существенно дешевле, чем билет в ближайший аэропорт. Да, придётся потратить больше времени и денег на такси (или общественный транспорт), но зачастую даже с учётом этих расходов так летать зачастую окажется намного выгоднее.

Хотите сэкономить? Летайте лоукостерами! Бюджетные авиакомпании (лоукостеры, дискаунтеры) предлагают более низкие цены на авиаперелёты, чем «обычные» авиакомпании. Однако у бюджетных авиакомпаний есть одна особенность - они экономят на всём: питание на борту самолёта предоставляется за отдельную плату, норма бесплатного провоза багажа очень маленькая, или она вовсе отсутствует, расстояние между креслами в самолёте минимальное, а сами спинки кресел могут не откидываться вовсе, даже звонок на «горячую линию» авиакомпании может быть платный.  В общем, минимум удобств, зато цена билета низкая! 

Существуют множество сервисов по поиску и покупке авиабилетов, причём покупая билеты на самолёт через эти сервисы, можно существенно сэкономить! Казалось бы, наоборот, цены у посредника должны быть выше, чем авиакомпании, однако это не так. Давайте разберёмся, почему это возможно. Дело в том, что различные посредники заранее выкупают большое количество билетов напрямую у авиакомпаний, в результате чего получают хорошие скидки на билеты. Поэтому эти билеты обходятся пассажирам дешевле, чем покупать напрямую у авиакомпаний. В идеале эта схема выгодна всем: авиакомпания получает деньги за ещё не совершённые полеты, посредники зарабатывают на разнице в цене, пассажиры получают более дешёвые билеты. Однако, некоторые посредники продают больше билетов, чем они реально купили у авиакомпаний, и после этого благополучно исчезают, оставляя пассажиров с недействительными билетами. Причём скандалить с авиакомпаниями бесполезно – билет куплены у посредников, так что все вопросы следует решать с недобросовестным продавцом. Однако, случаи обмана достаточно редки, а экономия может быть достаточно существенной.