воскресенье, 28 декабря 2014 г.

Можно ли продлить в 2015 году патент или разрешение на работу, выданные в 2014 году?

1 января 2015 вступают в России вступают в силу новые правила для трудовых мигрантов, согласно которым разрешения на работу отменяются, а патент на работу выдаётся по новым правилам. Кроме того, по патенту теперь можно будет работать как у физических, так и у юридических лиц. Но что будет с патентами, и разрешениями на работу, выданными в 2014 году? Можно ли по ним работать в 2015 году? А продлить срок их действия? Попробуем разобраться в этом вопросе.

Особенности работы в России трудовых мигрантов из "безвизовых" регулирует статья 13.3 федерального закона N 115-ФЗ от 25.07.2002 "О правовом положении иностранных граждан в РФ" в новой редакции, которая вступает в силу 1.01.2015 (полный текст закона можно прочитать здесь). В данной статье рассматриваемого закона подробно написано, о том, как получить патент на работу в 2015 году, но, к сожалению, там ничего не сказано о судьбе патентов и разрешений на работу, выданных в 2014 году. То есть там нет прямой отмены разрешений на работу и патентов, выданных в 2014 году. Но, с другой стороны в новом законе, нет правил продления патента или разрешения на работу, выданных по старым правилам. Поэтому можно сделать вывод, что разрешения на работу, выданные в 2014 году, действительны в 2015 до конца срока их действия, продлить срок их действия нельзя, нужно оформлять патент.

Аналогичная ситуация и с патентами: все патенты, выданные в 2014 году, продолжают действовать в 2015 году до окончания срока их действия, продлить этот срок нельзя, нужно делать новый патент.

Обратите внимание! В 2014 году патенты выдавались на срок от одного до трёх месяцев, и срок их действия можно было продлить на срок, от одного до трёх месяцев, заплатив сумму от 1216 до 3648 рублей. Продлять так патент можно было на срок не более одного года. Именно поэтому появилось ошибочное мнение, что патент действует год. То есть к примеру, если успеть получить патент на работу 31 декабря 2014 года, и оплатить за него в этот же день за 3 месяца вперёд, этот патент будет действителен до 31 марта 2015 года.

Стоит также почитать:


14 коммент.:

Анонимный комментирует...
Этот комментарий был удален администратором блога.
Анонимный комментирует...

У меня вопрос, я получил патент в 2014 году и каждый месяц платил налоги в размере 1216 рублей, так вот я продолжаю платить налог по старым ценам или по новым ???
20 января мне нужно еще раз платить налог, но я не знаю в каком размере.
Но хотелось бы платить по старым ценам ведь я же получил патент в ноябре 2014 года и соответственно плачу по старым ценам.

Marineo комментирует...

Прочитайте ещё раз статью, прежде чем задавать вопросы.

Татьяна комментирует...

Здравствуйте
миграционка: от 05.07.2014 (отметка цель въезда: частный (до 22.07.2014, вступил в силу закон о выдаче патентов, только если цель въезда работа))до 02.10.2014
патент оплачен до 20.01.2015.
до какого числа я могу находиться в РФ законно, возможно ли продление патента без въезда-выезда?

Татьяна комментирует...

Простите не продление патента, а оформление нового.

Анонимный комментирует...

как я понял я могу находиться в москве и дальше, не прибегая к замене патенте, по крайней мере еще примерно 10 месяцев.

Marineo комментирует...

Василий, абсолютно не так. В статье же написано!

Marineo комментирует...

Татьяна, вам можно легально находится в РФ до до 20.01.2015. Далее в течении 30 календарных дней вы должны оформить новый патент, а если не успеете, то выехать, и снова заехать в РФ.

Анонимный комментирует...

Marineo
я к сожалению ни как не могу понять, ведь у меня уже есть патент, оформил 2 месяца назад и каждый месяц плачу 1216 рублей, что же я не понял ? в чем я заблуждаюсь ? пожалуйста если не сложно ответе.

КАТЕРИНА ОЛЕГІВНА СИРОТЕНКО комментирует...

Здравствуйте,мне не понятно одно,как человеку продлить патент ,если получен он в декабре, для только въехавших вложиться нужно в 30 дней, а что делать мне?выезжать из страны и въезжать?или можно на основании старого прийти и подать просто до конца его действия документы на новый?
спасибо

Георгий Гайдаржи комментирует...

здравствуйте, я хотел бы узнать следующее: я получил патент 26.10.14. когда пришел срок оплаты я заплатил 2 раза подряд в один и тот же день и далее я платил каждый месяц включая январь текущего года. Вопрос в том, что считается ли та платежка которая была проведена в один и тот же день за отдельный месяц или нет? и еще: если она считается, то тогда мой патент действует до марта месяца, потому что я в январе этого года уже успел оплату сделать. очень нужен ответ, так как стоит вопрос о въезде-выезде, я гражданин украины.

syoma tagiyev комментирует...

Добрый день.если в течение 30дн ей не успел сдавать документы на патент сколько я должен платить штраф?

Рустам Негматов комментирует...

Здравствуйте, я получил патент в декабре 2014 и оплатил сразу за три месяца и здесь написано что этот патент действительно до 31 марта, вопрос: дальше что надо будет сделать? Можно-ли платить дальше по 4000 вообще будет действовать? Заранее спасибо!!!

Marineo комментирует...

Огромная просьба, задавайте вопросы в нашей группе в контакте http://vk.com/vestimigranta