понедельник, 16 марта 2015 г.

Как проверить патент на работу?

Как проверить патент на работу?
Задача по проверке подлинности патента на работу может возникнуть по разным причинам. Например, при проверке трудового мигранта правоохранительными органами, или приёме мигранта на работу работодателем. Наконец, такая задача может возникнуть и у самого трудового мигранта, например, при получении патента через посредников.

На первом этапе проверки нужно внимательно осмотреть бланк патента, наличие защитных голограмм и отсутствие ошибок в реквизитах. Серия должна совпадать с номером региона, в котором выдан документ, номер удостоверения личности документа на патенте должен совпадать с удостоверением личности мигранта (а само удостоверение личности должно быть действующим). Патенты для работы у юрлиц будут синего цвета, а для работы у физлиц - красного. При этом в ФМС остались бланки патентов старого образца, и пока патенты будет выдаваться на них, с обязательным внесением в поле «Особые отметки» категории работодателей (физическое лицо или юридическое лицо).  В некоторых регионах вводятся отметки о профессии, по которой может работать мигрант.
Кроме того, патент можно "пробить" через сервис проверки патентов на сайте ФМС.
Введите серию и номер документа, указанные на лицевой стороне патента. Затем введите номер удостоверения личности (только цифры, без букв серии!). Затем введите данные с обратной стороны патента: серию и номер бланка. Серию бланка документа нужно вводить русскими буквами. Далее введите проверочный код и кнопку "отправить запрос".

Если с патентом всё в порядке, он действителен, и не фальшивый, то появится вот такое сообщение:
Внимание! Данные на сайте ФМС РФ носят справочный характер. Если патент только получен, данные на сайте могут ещё не обновить, поэтому в базе может найтись старый патент, а реквизитов нового патента может ещё быть. Поэтому 100% достоверную информацию можно получить в только в ФМС.

Стоит также почитать:

Как проверить запрет на въезд в Россию?