четверг, 10 сентября 2015 г.

Как получить гражданство через службу в российской армии?

Многих иностранных граждан интересует вопрос получения российского гражданства через службу в российской армии. Попробуем ответить на этот вопрос.

В целом процесс получения гражданства РФ через службу в армии выглядит так:
  • Сначала надо поступить на военную службу в российскую армию по контракту;
  • После этого нужно получить разрешение на временное проживание (РВП);
  • Через 3 года службы после получения РВП можно подавать документы на гражданство;
Стоит отметить, что гражданство РФ могут получить только иностранцы из бывших советских республик (хотя служить в российской армии могут иностранцы и из стран "дальнего" зарубежья).

Кратко опишем правила поступления на военную службу в РФ для иностранных граждан:
  • Поступить можно только на на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами. Иностранные воинские звания в данном случае значение не имеют;
  • Иностранец должен находится в РФ на легальном основании;
  • На момент заключения контракта ему должно исполниться минимум 18 лет и максимум 30;
  • Заявление о желании прохождения военной службы подаётся в военкоматы по месту пребывания, также в военкомат нужно предоставить автобиографию, заверенные и переведённые на русский язык копии документов об образовании, документы о семейном положении, документы, подтверждающие владение русским языком, а также удостоверение личности,а также некоторые другие документы;
Далее проверяется, не совершал ли кандидат какие-либо преступления, проводится медкомиссия, а также проверяется уровень физподготовки, проводятся собеседования, и если всё в порядке, иностранному гражданину предлагается заключить контракт минимум на 5 лет.
Служить иностранец может только в  определённых воинских частях.

Подробнее о прохождении воинской службы по контракты для иностранцев можно почитать на официальном сайте Минобороны РФ recrut.mil.ru.

После поступления на военную службу по контракту, иностранец может получить разрешение на временное проживание (РВП). Подробнее о том, что такое РВП и как его получить, можно прочитать здесь и вот здесь.

Через 3 года после получения РВП можно подавать на гражданство.

3 Comments:

Анонимный комментирует...

В Махачкале мне сказали: - "Сначала получи гражданство, потом приходи". Причём это сказал военком, получается что он законов собственной страны не знает?

Анонимный комментирует...

А если отслужил в армии РФ в 1992-1995 годах? Иг с Украины. Имеет право на гражданство?

Анонимный комментирует...

В эти года службы надо было подать на РВП,потом через 3 года на гражданство,уже все