пятница, 9 сентября 2016 г.

Как проверить готовность документов на РВП, ВНЖ и гражданство?

Как проверить готовность документов на РВП, ВНЖ и гражданство?
На наш почтовый ящик info@lameroid.ru часто приходят вопросы такого характера:

«Сдал в ФМС документы на РВП, жду второй месяц, как узнать о принятом решении?»
«Когда будет ответ по ВНЖ?»
«Сданы на документы на гражданство, как узнать результат, когда будет ответ?»

Давайте начнём разбираться в этом вопросе. Узнать решение о выдаче РВП, ВНЖ и решении вопроса о гражданстве можно в территориальных органах ГУВМ МВД РФ (ФМС), или на официальном сайте ГУВМ МВД (по заверениям руководства ведомства информация на сайте обновляется еженедельно).

Для начала нужно помнить, что предельные сроки принятия решения о РВП, ВНЖ и российском гражданстве определены законодательством, и в зависимости от ситуации ждать решение можно и полгода, это вполне нормально. Наберитесь терпения!

Что делать, если сроки принятия решения нарушены? Проявите понимание, чиновники могут тянуть с решением не из-за лени или злого умысла, а из-за того, что они просто перегружены работой, если инспекторы ГУВМ МВД РФ (ФМС) идут на контакт, и просят ещё немного подождать, то проще пойти им навстречу, так как на рассмотрение жалоб так же требуется время (до 30 дней).

Если же наладить контакт не получается, то нужно жаловаться руководителю подразделения ГУВМ МВД РФ (ФМС), если это не помогает, обращаться к вышестоящему начальству, а также в прокуратуру, администрацию Президента РФ, в различные средства массовой информации.

А теперь перейдём к делу, разберём все популярные варианты.

Вид на жительство (ВНЖ)


Узнать о готовности вида на жительство (ВНЖ) можно онлайн по ГУВМ МВД РФ.

Общий срок рассмотрения вопроса по выдаче вида на жительство составляет 6 месяцев со дня принятия заявления. Из этого правила есть исключения, если:

Основание для получение ВНЖ —  участие государственной программе переселения, срок оформления ВНЖ составляет 2 месяца со дня принятия заявления;
ВНЖ для высококвалифицированного специалиста (ВКС) и членов его семьи оформляется максимум за 3 месяца со дня принятия заявления;
Граждане Республики Беларусь смогут получить ВНЖ за 3 месяца со дня принятия заявления;
Заявление на выдачу ВНЖ, поданному иностранным гражданином, у которого прекращено гражданство Российской Федерации, рассматривается 15 рабочих дней со дня принятия заявления;
Носители русского языка получат ВНЖ за 2 месяца со дня принятия заявления;
Иностранным гражданином, которому Российской Федерацией предоставлено политическое убежище, решит вопрос с ВНЖ в России за 15 рабочих дней со дня принятия заявления.

Срок рассмотрения заявления о продлении действия вида на жительство не должен превышать 2 месяцев со дня принятия заявления.

Разрешение на временное проживание (РВП)


Узнать о готовности разрешения на временное проживание (РВП) можно онлайн по ГУВМ МВД РФ.

Общий срок решения вопроса о выдачи разрешения на временное проживание (РВП) составляет шесть месяцев со дня принятия заявления. Но РВП можно получить быстрее, при определённых условия:

Если подать заявление о выдаче РВП в российское консульство за границей, и быть участником  программы по переселению соотечественников, тогда срок ответа по РВП — шестьдесят суток со дня поступления заявления о выдаче разрешения на временное проживание в территориальный орган ФМС России. То есть срок выдачи РВП может быть несколько больше, так как передача документов в ГУВМ МВД РФ (ФМС) из консульства РФ за границей потребует некоторое время.

Заявление на получение РВП для иностранцев из безвизовых стран —  шестьдесят суток со дня принятия заявления.

Российское гражданство

Проверить готовность гражданства РФ онлайн невозможно! Только узнавать лично там, куда сдавали документы на гражданство.

Гражданство РФ в общем порядке — максимальный срок принятия решения 1 год;
Гражданство РФ в упрощенном порядке рассматривается в срок до шести месяцев;
Российское гражданство для носителей русского языка (НРЯ), по «четырёхстороннему» соглашению,а также для участников  программы по переселению соотечественников — срок рассмотрения три месяца.

Стоит обратить внимание, что в статье рассматривается сроки ответа из ФМС о получении заветного гражданства, ВНЖ или РВП. На оформление документов (паспорта гражданина РФ, ВНЖ или печати в РВП в паспорте) так же потребуется некоторое время.