среда, 18 января 2017 г.

Как перевести РВП в другой регион?


Как известно, РВП дает иностранцу право жить и работать в том регионе, где оно выдано. Но что делать, если  хочется переехать с краснодарским РВП в Москву или Петербург? Можно ли так поступить?

Перевод РВП - дело довольно трудное. Во-первых, одного желания недостаточно: для того, чтобы перевод одобрили, необходимо предъявить веские основания. Во-вторых, рассмотрение вашей просьбы и сам перевод занимает достаточно долгое время.

Хотя, если Вы планируете перевести РВП не в Москву, а, например из Москвы в Самару, одобрение будет быстрым.
____________________________________________

Какие документы нужны для перевода РВП в другой регион?

Вариант 1: сначала одобрение - потом переезд

Когда-то мне удалось сфоткать в одном подмосковном ОУФМС перечень документов, который позволит перевести РВП, а так же бланк заявления, которое нужно приложить к пакету документов. Фотографии с бешеной скоростью разошлись по "контакту", но авторство все же за мной, там даже кусок меня на фото виден ;) Нажмите на фото, чтобы его увеличить:


Перечень документов
  • Заявление, составленное в произвольной форме, с указанием мотивов и предполагаемого места проживания;
  • Нотариально заверенный перевод паспорта, удостоверяющего личность заявителя;
  • Документ, подтверждающий право пользования жилым помещением в предполагаемом месте проживания;
  • Копия паспорта члена семьи, постоянно проживающего в указанном субъекте Российской Федерации;
  • Уведомление о подтверждении проживания.

Разберем по пунктам. С первым пунктом все понятно - форма заявления для тех, кто не знает, что писать в "произвольной форме" представлена на второй фотографии. В заявлении надо написать, почему Вы хотите переехать и адрес Вашей предполагаемой "прописки". Второй пункт тоже простой - к заявлению прикладываем нотариально заверенный перевод паспорта. Третий пункт подразумевает под собой наличие договора аренды квартиры, договора безвозмездного пользования жилым помещением и т.д.. 

Копия паспорта члена семьи - имеется в виду ваш родственник, который постоянно проживает (на простом языке - имеет прописку) там, куда Вы хотите перевести свое РВП. Причем родственник необязательно должен иметь российское гражданство, наличие вида на жительство тоже считается правом на "постоянное проживание".

Собираете документы и несете их в отделение ГУВМ (экс-ФМС) по месту проживания, то есть туда, где получали РВП и регистрировались

Срок рассмотрения вашей просьбы одобрить перевод РВП в Московской области составляет 60 дней - довольно долгий срок. В других регионах дело идет быстрее.

Вариант 2: сначала переезд - потом одобрение

Отличие от предыдущего варианта заключается в том, что Вы собираете документы и несете их не в то отделение, где получили РВП, а туда, куда хотите переехать. Чем дальше желаемый регион от Москвы, тем больше вероятность, что поступить надо именно так.

Опыт перевода РВП из Москвы в Самару (источник):

Мой опыт перевода РВП из Москвы в Самару.
На Новослободской, кроме предложения записаться в онлайн очередь больше ничего не предложили. Приехал в Самару. Один день ушел на то, чтобы все узнать. Можно было не ехать а позвонить. Здесь в ФМС отвечают на телефонные звонки, отвечают на вопросы и даже перезванивают.

Один день день ушел впустую, когда привез документы, а оказалось не туда. Реорганизация. Здесь тоже своя "Новослободская". Все документы на гражданство, РВП, ВНЖ принимают в одном месте. Живая очередь, со всеми вытекающими, но подать можно в течении одного дня.

Один день на подачу. Заявление, нотариальный перевод паспорта, копия паспорта жены, копия свидетельства о браке, копия свидетельства на право собственности, копия миграционного учета ( в Москве не было постоянной регистрации).Четыре часа очередь, оказалось можно не стоять. Краем глаза увидел подачу на РВП. Заявление можно заполнить прямо у окна инспектора. Если есть косяки с документами или ошибки то можно донести или исправить в течении дня в рабочие часы и несколько раз.

Мои документы принимают, причем заявление переписываю на месте, так как в районом фмс дали не тот образец. Обещают рассмотреть за 10-14 дней. Дают телефон по которому можно узнать результат, записывают мой номер.

Через неделю!!! перезванивают и сообщают, что все готово. Приехать можно в любой приемный день и не стоять в очереди, а зайти через служебный вход. Забираю уведомление. Еще день уходит на регистрацию по месту жительства, с оплатой пошлины, ксерокопией и вот этим всем. Сидя за столом перед инспектором три раза переписываю заявление.

Итого пять дней действий, которые можно было сократить до двух, максимум трех. Семь дней ожидания. Конец.

Хочу добавить, что в "мотивах" можно указать желание стать участником программы переселения (если она действует в выбранном вами регионе, и если Ваша потенциальная кандидатура соответствует требованиям региона) а также любые иные документы, которые, по Вашему мнению, могут повлиять на одобрение перевода.

Благодарю за внимание!