вторник, 20 июня 2017 г.

Что делать, если иностранец потерял документы в России?


В жизни всякое случается, и неприятности тоже. В этой статье мы расскажем о том, что делать в случае, если иностранец в России потерял какие-либо документы.
Итак, что делать если ….

…утеряна или испорчена миграционная карта?


Не волнуйтесь, ничего страшного не случилось. При утере или порчи «миграционки» нужно обратиться в УВМ МВД РФ (ФМС), там бесплатно выдадут дубликат миграционной карты. Обнаружили, что потеряли «миграционку» перед выездом из России? И это не беда – скажите об этом пограничнику, он выдаст копию.

…утерян или испорчен патент, как его восстановить?


В этом случае так же нужно обратиться в УВМ МВД РФ (ФМС) для выдачи бесплатного дубликата. Для восстановления патента потребуются следующие документы:

1. Заявление о выдаче дубликата патента;
2. Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;
3. Все чеки, подтверждающие уплату за патент;

…потеряна «книжечка» вида на на жительство, как восстановить?


Порядок действий при утере ВНЖ (а так же в случае сведений в ВНЖ) подробно расписан в административном регламенте о выдаче ВНЖ (начните читать с пункта 126). В общих чертах: для восстановления утерянного ВНЖ нужно в течение 3 дней обратиться в УВМ МВД РФ, написать заявление в произвольной форме, и представить 2 фотографии.

Так же могут потребоваться следующие документы: паспорт, нотариально заверенный перевод паспорта и квитанция об оплате пошлины за выдачу ВНЖ.

…утерян или испорчен паспорт иностранного гражданина, как теперь его восстановить?


Это самый плохой вариант. При утере или хищении паспорта иностранец сначала должен обратиться в полицию с заявлением о случившейся проблеме. В полиции должны выдать справку о том, что иностранный гражданин обратился с заявлением о хищении или утере паспорта.

Затем со справкой из полиции нужно обратиться в консульский отдел посольства или в консульство своей страны. Далее всё зависит от законов, принятых в стране, гражданином которой является потерявший паспорт иностранец. Он либо сможет оформить новый паспорт в посольстве или консульстве, не выезжая за границу РФ, или ему придётся выезжать в свою страну для оформления паспорта (для выезда за границу России дадут специальный  документ, который часто называют «свидетельство о возвращении на Родину»).

Как быть, если паспорт потерян, а посольство находится далеко и нужен какой-то документ, чтобы сесть на поезд или на самолёт? 


В таком случае надо идти в ближайший ОВМ МВД РФ (ФМС) и оформить справку для следования в дипломатическое представительство иностранного государства в Российской Федерации. Нужные документы и порядок оформления такой справки описан в приказе МВД России от 22 июня 2021 г. N 477.

В каких случаях можно оформить паспорт в посольстве или консульстве, а каких случаях придётся оформлять свидетельство на возвращение и оформлять паспорт в своей стране? 


В большинстве случаев паспорт без выезда из России можно оформить в посольстве или консульстве можно только в том случае, если иностранец временно и постоянно проживает в РФ, то есть имеет разрешение на временное проживание (РВП) или вид на жительство (ВНЖ). Так же в некоторых странах для оформления паспорта без выезда требуется состоять на консульском учёте.

Что делать, если потеряли или испортили в России паспорт Украины? Читайте эту статью.

Телеграм Вестник мигранта
В остальных случаях в посольстве или консульстве смогут оформить только «свидетельство о возвращении на Родину». В разных странах оно называется по разному, но предназначение у этого документа одно – дать возможность иностранцу вернуться в свою страну. Такой документ не является полноценным удостоверением личности, по нему можно только купить билет на любой транспорт, больше ничего по нему сделать нельзя. Так же у этого документа короткий срок действия (как правило, один месяц), поэтому нужно успеть выехать из России до истечения срока его действия, иначе придётся заново получать новое свидетельство.

В чём разница между посольством и консульством?


Посольство – это дипломатическое представительство государства, которое решает вопросы государственного уровня, касающиеся политических отношений между странами.

Консульство (консульский отдел посольства) – это учреждение при посольстве, которое выдаёт различные справки, свидетельства, паспорта, визы и прочие документы. Часто собственно посольство и консульский отдел посольства находятся в разных зданиях, это так же нужно учитывать.

Обратите внимание! Оформление паспорта и свидетельства о возвращении – платное, согласно тарифам консульского сбора. Кроме того, при установлении личности иностранца могут потребоваться копии утерянного паспорта или любых других документов, иначе процесс выдачи документом может сильно затянуться (сотрудникам посольства придётся делать дополнительные запросы в компетентные органы своей страны). Поэтому стоит сделать копии всех документов, имеющихся в наличии у иностранца, и хранить их в надёжном месте. К примеру, можно сделать цифровые копии всех документов, специально зарегистрировать два электронных почтовых  ящика и отправить файлы с копиями документами с одного ящика на другой. В результате электронные копии нужных документов будет доступны в любом месте, где есть доступ в интернет.

Приведём краткий список иностранных посольств, находящихся в России:



Остались вопросы? Задайте их в нашей группе ВКонтакте или в Телеграм Вестник мигранта

1 Comments:

Unknown комментирует...

Здравствуйте!!! Я гражданка Молдовы... Я потеряла загранпаспорт свой и своего ребёнка... Ребёнку три года....Регистрация, мигроционка, и патент у меня есть... Подскажите пожалуйста могу ли Востоновить паспорта не выезжая из страны РФ????