суббота, 10 марта 2018 г.

Как мошенники обманывают мигрантов в России: купить миграционку без выезда

 Обман иностранцев
Обычный трудовой мигрант, приехавший в Россию на заработки - идеальная жертва для мошенников: слабо разбирается в российских законах, привык, что у себя на Родине все вопросы можно "порешать" за взятку, зачастую плохо говорит по русски и не особо образован.

В общем, обмануть такого "клиента" проще простого, чем и пользуются ушлые мошенники.

Рассмотрим самые распространённые способы обмана трудовых мигрантов России.

Фальшивая миграционная карта


Большинство трудовых мигрантов прибыли в Россию из "безвизовых" стран. Они чётко знают - в России они могут находиться только 3 месяца, далее миграционная карта "заканчивается", и её надо "обновлять". Кто-то делает въезд-выезд, а кто-то боится "депорта" на границе, поэтому ищет способы для получения "миграционки" без выезда из России. И такие варианты с лёгкостью находятся. 

Получить миграционную карту без выезда не составит никакого труда - бланк "миграционки" никак не защищён от подделки, его можно напечатать на любом принтере или просто "отксерить" с помощью копировального аппарата. Подделать штамп о пересечении границы так же проще простого.

А наивному мигранту можно рассказать сказку о том, что "миграционка" делается через проводника поезда, у которого "всё схвачено" на границе, штампы ставят пограничники, которые "в доле". И, естественно, сама "миграционка" вбита в базу данных пограничников, и пройдёт любую проверку.

Обратите внимание! Миграционная карта не защищена от подделки только потому, что это не имеет никакого смысла. Это всего лишь анкета, в которой иностранец вносит данные о себе (паспортные данные, цель въезда, предполагаемый срок пребывания в России). Далее данные из миграционной карты вносятся в базу данных пограничников. Миграционная карта нужна только для фиксации данных о мигранте, и больше ни для чего она не нужна! У миграционной карты нет срока действия, она не может устареть или "просрочиться".


Купить патент, сертификат по русскому языку недорого


Оформление патента - дело хотя и несложно, но довольно долгое и сравнительно затратное. А тут прямо на вокзале предлагают за пару часов оформить патент за пару часов без всяких медкомиссий и прочей волокиты. Да ещё и гораздо дешевле, чем в "ФМС". Невероятная удача! Правда, при устройстве на работу работодатель "пробивает" патент на сайте МВД, и вот беда - оказывается, что патент фальшивый.

Примерно такая же ситуация с сертификатами на знание русского языка, истории и права. Если этот сертификат предлагается получить без сдачи экзамена - это 100% фальшивка.

Как купить РВП через знакомых в ФМС?


Так же мошенники частенько предлагают получить разрешение на временное проживание (РВП) через неких "знакомых в ФМС". Здесь так же обман очень простой - нужно найти наивного "клиента", убедить его в том, в том, что РВП можно сделать за деньги, а далее просто поставить фальшивый штамп РВП в паспорт.  

Обратите внимание! Конечно, не исключён факт коррупции, и можно вполне допустить, что РВП можно сделать за деньги. Только это будут явно не 20-30-50 тысяч рублей. И таких людей ещё надо поискать, всё же это уголовно наказуемое деяние.

Купить российский паспорт / документы стран ЕС


По запросу "купить российский паспорт" или "паспорт Румынии купить" сразу же найдутся множество сайтов с заманчивыми условиями:

"Предлагаем паспорта граждан РФ с проводкой и без проводки по базе, на любое предоставленное имя. Можем также подобрать по базе данные подходящего человека без судимостей и долгов по кредиту. Можем сделать также водительские удостоверения и заграничные паспорта. Оптовикам скидка. Цены от 30.000 до 80.000 рублей".
Оказываю услуги по изготовлению документов стран Евросоюза. Паспорта, ID-карты, водительские удостоверения: Румыния, Чехия, Литва, Болгария, Польша, Финляндия, Молдова, Канада, Венгрия, Греция, Португалия, Дания, Испания, Великобритания, Израиль.Под любые данные, хоть вымышленные, можно на двойника. Высокое качество. По ID можно жить, работать, передвигаться по ЕС. По книжкам открывать банковские счета, пересекать границы ЕС. Сроки изготовления - максимум неделя + пересыл за ваш счет. Доставка по всему миру - автобусом/маршруткой, курьерскими службами DHL/Dimex, заказным письмом. Данные, необходимые для изготовления (мoжно указать любые данные, хоть вымышленные): имя и фамилия на английском, дата и место рождения, фото, подпись черной ручкой на белом фоне. ВАЖНО! Ни в коем случае не показывайте левые документы в той стране, на которую они оформлены!
Здесь мошенники в большинстве случаев изначально предлагают фальшивые документы. Суть обмана в таком случае очень простая: так как изначально предлагаются фальшивые документы, то явно никто не будет обращаться в полицию с заявлением о том, что мошенники "кинули" и не предоставили нужные документы. Поэтому мошенники требуют небольшую предоплату, и дальше просто перестают отвечать. В некоторых случаях после предоплаты показывают видео, на котором видно, что фальшивка готова. Далее предлагают заплатить оставшуюся сумму, после получения денег пропадают.

Паспорт "гражданина мира"


Здесь используется очень интересная схема: зачем подделывать паспорт какого-либо государства, если можно придумать  своё государство или организацию, от имени которого и выдавать паспорта. При этом можно сделать так, что формально это не выглядит мошенничеством - ведь никто не запрещает паспорта несуществующих стран, к примеру как сувенир. Самая известная схема такого сравнительно честного отъёма денег - это так называемый "паспорт гражданина мира". Выглядит эта книжечка очень солидно, но она абсолютно бесполезна.
Паспорт гражданина мира
Паспорт гражданина мира
Впрочем, такие мошенники есть и России. К примеру, в России несколько лет существовало некое консульство королевства ASPI. Это мифическое королевство якобы находится где-то на острове в Тихом океане, и король этого государства дал некому консулу в РФ 250 квот на выдачу паспортов. Правда, всё это закончилось печально, смотрите видео по ссылке ниже.


А вот ещё один интересный случай. 

Не так давно на связь вышла целая группа иностранцев, крайне разгневанных отношением к ним Мосгорсуда и московской полиции. Стал разбираться - и изумлению не было предела.
Как выяснилось, в октябре 2017г. некий ушлый "юрист" разъяснил этим товарищам, что СССР продолжает существовать параллельно с РФ. И что все законы СССР главнее и важнее всех нынешних законов РФ. И нахождение в России тех, кто в это уверует и реставрирует свой паспорт гр-на СССР - будет легким, безоблачным и без всяких претензий со стороны полиции и миграционной службы.... "Юрист" был красноречив и тряс пачкой документов, "обосновывающих" реинкарнацию советской империи.
Граждане поверили, написали заявление, собрали денежку - и в ноябре 2017г. были "документированы" паспортами СССР. Разумеется, что все миграционные документы были после этого выброшены, за ненадобностью.
А потом их задержали полицейские и через суд привлекли к ответственности за нарушение миграционного режима.

Вот тут-то пролетарский гнев и дал волю - и судье Мосгорсуда, при рассмотрении ею апелляции, пришлось держать ответ за неуважение СССР... Судья, правда, была опытная, законы знала и в воскрешение СССР не поверила, а разгневанных иностранцев сдала в усмирении судебным приставам.
Кончилось все печально - народ депортировали, возвращение в Россию строго-настрого на 5 лет запретили.
А паспорта СССР судебные приставы им вернули, зачем нам, говорят, бумажки красивые, у нас и так бумаги в работе много.
Бросились было искать "юриста"-проповедника СССР, а его уже и след простыл, вместе с деньгами... 
Взято отсюда
Паспорт СССР
Выданные мошенниками паспорта СССР, фото Романа Степанова
Так что не будьте наивными, не нарушайте закон!