среда, 8 ноября 2017 г.

Почему для въезда в РФ иностранцам нужен медицинский полис?

 Медполис для въезда в РФ
Какие документы нужны иностранным гражданам для въезда в Россию? Ответ на этот вопрос очевиден: нужно удостоверение личности (паспорт, например), а для иностранцев из «визовых» стран ещё нужна российская виза.

Ещё один момент, на который стоит обратить внимание: для въезда в РФ у иностранного гражданина должен быть действующий в РФ медицинский полис. Без медицинского полиса пограничники имеют право не пустить иностранца в Россию (это правило следует из п.5 ст.27 ФЗ № 114 от 15.08.1996 г. «О порядке выезда и въезда в РФ»):

5) иностранный гражданин или лицо без гражданства не представили полис медицинского страхования, действительный на территории Российской Федерации, - до его представления, за исключением (на основе взаимности) сотрудников дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, сотрудников международных организаций, членов семей указанных лиц и других категорий иностранных граждан;
Обратите внимание! Полис должен быть оформлен до въезда в Россию

Для чего нужен медицинский полис (медстраховка)? У меня нет проблем со здоровьем!

Логика российских властей проста - даже с самым здоровым человеком может внезапно что-то случится (к примеру, несчастный случай). Лечение иностранца должен кто-то оплачивать, и логично, что оплатить своё лечение должен сам иностранный гражданин.

Я регулярно приезжаю в Россию, и меня ни разу не спросили о медстраховке! Почему?


К сожалению, об этом правиле мало кто из иностранцев знает, пограничники тоже особо «не заморачиваются» проверкой медицинских полисов, их больше интересуют не числится ли иностранец в розыске, в порядке ли у него документы, и не стоит ли у него запрет на въезд в РФ. Поэтому на границе медицинский полис зачастую не требуют, и пограничники без проблем пускают иностранцев в Россию и без медицинского полиса.

Если в РФ пропустили без медполиса, это значит что всё хорошо?


Вот тут уж как повезёт. О требовании иметь медицинский полис при въезде в Россию часто «вспоминают» сотрудники МВД, которые встречают иностранцев прямо в аэропорту или на вокзале, начинают проверять документы, и спрашивают полис.

Дело в том, что даже если пограничники пропустили иностранца без медполиса в Россию, это не значит, что он не нужен, и полицейские вправе составить протокол о нарушении иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию (статья 18.8, часть 1 КоАП РФ).

Если не «договориться» с полицейскими, то можно «налететь» на штраф в размере от двух до пяти тысяч рублей с возможным административным выдворением (в Москве, Санкт-Петербурге, в Московской или Ленинградской области сумма штрафа возрастает до семи тысяч рублей, и с обязательным выдворением из РФ).
Нарушение миграционного законодательства, КоАП, 18.8, ч.1
Фрагмент постановления суда, иностранец был остановлен полицейскими и доставлен в суд 
На различных сайтах есть информация о том, что граждане государств, входящих в СНГ, не обязаны покупать медполис (страховку) на основании Постановление Правительства РФ от 11 декабря 1998 г. N 1488 "О медицинском страховании иностранных граждан, временно находящихся в Российской Федерации, и российских граждан при выезде из Российской Федерации", а так же на основании соглашение Правительств государств - участников стран СНГ от 27.03.1997 "Об оказании медицинской помощи гражданам государств - участников Содружества Независимых Государств".

Следует учесть, что то самое постановление давно отменено, а текст соглашения составлен максимально расплывчато, так что полицейские и судьи считают иначе.  


Где взять российский медицинский полис (страховку), находясь за границей РФ?


Это не проблема — многие российские и иностранные страховые компании без проблем оформляют полисы добровольного медицинского страхования через интернет, были бы деньги, и несколько минут свободного времени.

Причём в законе никак не указан срок действия полиса, он просто должен быть действителен на территории РФ на момент въезда (и может закончится сразу же после въезда иностранного гражданина в Россию). Кроме того, в законе никак не указан набор медицинских услуг, оказываемых по медицинскому полису. Он просто должен быть.


Так что нужно купить: туристическую страховку или медицинский полис?


Туристическая страховка и медицинский полис это одно и то же!

Если у меня же есть полис ДМС или ОМС, нужна ли мне ещё и туристическая страховка?


Нет, в этом нет необходимости.

Подойдёт ли туристическая страховка для оформления патента?


Нет, для патента туристическая страховка не подойдёт, нужна другая, с другим сроком и страховым покрытием, и только от российской страховой компании.