вторник, 11 сентября 2018 г.

Как иностранцам поступить на службу в армию РФ?


Многих иностранных граждан интересует вопрос:


Как иностранцу поступить на службу в армию Россию по контракту?


Иностранные граждане могут служить в армии РФ на основании пункта 1 статьи 34 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Кратко опишем правила поступления на военную службу в РФ по контракту для иностранных граждан:
  • Поступить можно только на на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами. На офицерские и должности иностранцы претендовать не могут. Иностранные воинские звания в данном случае значение не имеют;
  • Иностранец должен находится в РФ на законном основании;
  • На момент заключения контракта ему должно исполниться минимум 18 лет и максимум 30;
  • У иностранца должно быть хотя бы основное общее образование (не менее 9 классов). На некоторые должности требуется среднее общее образование (11 классов) или  среднее профессиональное образование (техникум или колледж). Основание: приказ министра обороны от 3 октября 2016 г. N 633.

Как и куда нужно обратиться иностранцу, чтобы служить в армии?


Для этого нужно обратиться в пункт отбора на военную службу по контракту (перечень таких пунктов по регионам РФ можно посмотреть здесь).

В Москве и Московской области можно заключить в пунктах отбора:

г. Москва, Варшавское шоссе, д. 83, корп. 1, тел. 8(499)317-13-09
Московская обл., г. Королев, ул. Болдырева, д. 3а, тел. 8(495)516-07-05 povsk-korolev@mil.ru
г. Кубинка, 55-й км Минского шоссе, ФГАУ «Военно-патриотический парк культуры и отдыха Вооруженных Сил Российской Федерации «Патриот», тел. 8(498)595-75-39

Далее проверяется, не совершал ли кандидат какие-либо преступления, проводится медкомиссия, а также проверяется уровень физподготовки, проводятся собеседования, и если всё в порядке, иностранному гражданину предлагается заключить контракт минимум на 5 лет.
Служить иностранец может только в  определённых воинских частях.

Оценить свои знания и шансы для прохождения службы по контракту можно оценить, пройдя вот этот несложный тест. Тест действительно несложный, и если вы его не прошли, то служба в армии России явно не для вас.

В целом перечень действий для поступления на военную службу прост. Необходимо сделать всего десять шагов:

Первый: обратиться на пункт отбора на военную службу по контракту для получения консультации и сообщить сведения о себе, пожелания о должности, специальности, регионе прохождения службы (лично, по телефону, через Интернет, письмом по почте).

Второй: собрать документы для поступления на военную службу.

Третий: подать заявление о приеме на военную службу по контракту инструктору пункта отбора.

Четвертый: выполнить тесты для оценки профессиональной психологической пригодности к военной службе.

Пятый: пройти медицинское освидетельствование в военном комиссариате (место прохождения медицинского освидетельствования уточнить в пункте отбора).

Шестой: сдать нормативы по физической подготовке.

Седьмой: ознакомиться с заключением комиссии по отбору о соответствии требованиям для поступления на военную службу по контракту (место и время выдачи протокола уточнить в пункте отбора).

Восьмой: получить воинские перевозочные документы и предписание для следования в воинскую часть, убыть в воинскую часть (место и время получения уточнить в пункте отбора).

Девятый: прибыть в установленный срок в воинскую часть и заключить контракт о прохождении военной службы.

Десятый: пройти курс интенсивной общевойсковой подготовки.

Подробнее о прохождении воинской службы по контракты для иностранцев можно почитать на официальном сайте Минобороны РФ recrut.mil.ru.

Кстати! После одного года службы по контакту иностранец может получить гражданство РФ.

Остались вопросы? Задайте их в нашей группе ВКонтакте