воскресенье, 9 января 2022 г.

Как продлить пребывание в России по родственникам в 2022 году

Как продлить пребывание в России по родственникам в 2022 году

Работаете в России легально по патенту и вы хотели привезти в Россию своих родителей, жену, детей? Или вы из ЕАЭС и для работы вам не нужен патент, но вы так же желаете привезти в Россию своих родственников? А может у вас есть ВНЖ или гражданство РФ и вы так же хотите чтобы ваши родные были рядом?

Раньше привезти в России пожилых родителей или жену было проблематично. Ведь родственники могли оставаться в РФ не более 90 дней, а далее нужно было выезжать из России на 90 дней. Тот, кто это не делал, рано или поздно получал "депорт" и с удивлением узнавал о неком "правиле 90/180".

Теперь же есть возможность сделать так, чтобы ваши родные оставались в России подольше и при этом не нарушали никаких законов.

Кто из родственников может остаться в России дольше 90 дней?

Дольше оставаться в России могут супруги, дети, родители, бабушки, дедушки, внуки иностранцев, легально работающих в России (по патенту или легально работающие в России иностранцы из ЕАЭС). Так же смогут продлить своё пребывание родственники граждан РФ (причём обязательно с постоянной регистрацией) или иностранцев с ВНЖ (но не с РВП).

Давайте приведём примеры.

Гражданин Таджикистана Рустам работает в России по патенту и очень скучает по своей жене и детям. Он хотел бы привести свою жену в Россию, чтобы она была рядом и занималась детьми домашним хозяйством. К сожалению, он не мог это сделать, потому что тогда жене пришлось оформлять патент и ежемесячно платить за патент, а это лишние деньги, которых и так не хватает. Теперь Рустам может легально пригласить свою жену и детей в Россию.

Гражданин Кыргызстана Азамат уже несколько лет легально работает в России и беспокоиться за своих пожилых родителей. Работать им уже трудно, поэтому он хочет пригласить их в Россию. В принципе, он и раньше мог это сделать, но сейчас он сможет это сделать по новым правилам.

Гражданка Молдовы Оксана давно живёт в России недавно получила ВНЖ и хочет привезти в Россию свою маму, но беспокоиться, что за 3 месяца не успеет оформить матери документы на РВП. Теперь такой проблемы не будет, мать Оксаны сможет продлить своё пребывание в РФ и спокойно собирать документы на РВП.

Гражданин России Иван хочет забрать из Узбекистана свою бабушку, она родилась в РСФСР и может получить ВНЖ, но она пока не уверена, что ей понравиться в РФ. Теперь бабушка сможет просто пожить в РФ и дальше решить, хочет ли она остаться в России насовсем.

Обратите внимание! Если ваши родственники захотят работать в России, то для работы им нужно будет оформлять патент (если они не из ЕАЭС), РВП, ВНЖ, РНР. То есть, условие простое - можно просто приехать и спокойно жить, но для работы всё равно нужно оформлять документы (тут снова везёт гражданам входящих в ЕАЭС стран).

Что нужно сделать, чтобы продлить пребывание в России?

1. Приехать в Россию и встать на миграционный учёт (сделать регистрацию).

2. Прийти в ближайший ОВМ МВД РФ (ФМС) и написать заявление с просьбой продлить своё пребывание. К заявлению нужно приложить нужно предъявить нужные документы - свои и родственника (оригиналы и копии): паспорта, регистрации, документы о родстве, основание для нахождения в РФ того человека, по которому продляется пребывание (патент, трудовой договор).

3. Заявление рассматривают в течение трёх дней и далее выдают специальный документ, в котором указан срок пребывания (как правило, это один год).

4. Затем нужно сдать отпечатки пальцев и пройти медкомиссию.

Все скучные юридические подробности есть в статье 5 федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", а так же в приказе МВД России от 22 ноября 2021 г. № 926 "Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федераци".


  

Остались вопросы? Задайте их в нашей группе ВКонтакте