четверг, 29 декабря 2022 г.

Какие украинские дипломы больше не будут признаваться в России

Какие украинские дипломы больше не будут признаваться в России

20 декабря 2022 года прекращено действие соглашения между правительством Российской Федерации и Кабинетом министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях, подписанного в Москве 26 мая 2000 года.

Что это значит? Всё, теперь украинские дипломы в России недействительны?!

Спокойно, без паники.

Пресс-служба Минобрнауки РФ сообщила, что украинские дипломы, которые были получены после прекращения действия соглашения об образовании с Украиной, будут признаны в России, если абитуриент приехал обучаться в страну в период до 20 декабря.

В ведомстве отметили, что украинские дипломы об образовании, полученные до прекращения действия соглашения будут признаны. Также в пресс-службе подчеркнули, что если граждане прибыли в РФ для обучения до 20 декабря текущего года, то полученные ими дипломы в будущем также будут признаны на основании данного соглашения.

Что касается новых субъектов России ― Донецкой и Луганской Народных Республик, Херсонской и Запорожской областей, то в этом случае процедуры дополнительного признания образования, полученного на этих территориях, для продолжения обучения и (или) профессиональной деятельности в России не требуется.

То есть, украинские дипломы в России автоматически не признаются только если вы получили диплом на Украине после 20 декабря 2020 года, в остальных случаях всё остаётся по прежнему - ваш украинский диплом будет признан в России.

Остались вопросы? Задайте их в нашей группе ВКонтакте или в Телеграмм Вестник мигранта