понедельник, 2 января 2023 г.

С 1 января 2023 года иностранным гражданам не придется предъявлять полис ДМС при трудоустройстве

1 января 2023 года вступают в силу федеральные законы №240-ФЗ и 237-ФЗ, в соответствии с которыми иностранцы с патентами не должны будут оформлять полис ДМС перед трудоустройством, предъявлять его при приеме на работу, иметь действующий полис ДМС при осуществлении трудовой деятельности. Такие иностранцы будут регистрироваться в системе ОМС автоматически, но пользоваться услугами в рамках ОМС смогут только после того, как работодатели в течение трёх лет будут платить за них взносы.

Кароч, несколько странные изменения. Теперь мигрантам формально не нужно будет покупать полис ДМС, для них это плюс. А ещё теперь мигранты становятся застрахованы в системе ОМС и за них теперь работодатель будет платить взносы в социальный фонд страхования, то есть теперь работник в с патентом для работодателя будет выходить дороже.

И несмотря на то, что работодатели будут платить взносы в социальный фонд страхования, бесплатный полис ОМС мигрантам с патентом будет положен только если за них работодатель платил взносы в течение 3 лет.

Ну хоть теперь полис ДМС не обязателен, и то хорошо.

Да, кстати, обратили внимание, что мы пишем о том, что полис не нужен только для того, чтобы официально устроиться на работу.

Для оформления патента полис ДМС всё же нужен. Да и не стоит забывать, что формально полис ДМС нужен иностранцам для въезда в РФ

Все подробности хорошо разобраны в этой статье.

Остались вопросы? Задайте их в нашей группе ВКонтакте