четверг, 10 октября 2013 г.

Как самому подготовить фотографию для визы?


Едете за границу? Посольство требует фотографию? Можно пойти стандартным путём: сходить в фотоателье (или к знакомому фотографу), и попросить сделать фотографию для визы. Но это не всегда самый простой способ, потому как:

  • За профессиональную фотографию нужно платить деньги
  • Придётся потратить время на поездку в ателье
  • Результат не всегда соответствует требованиям посольства
Может, фотографию можно сделать самому? Да нет проблем - это можно сделать легко и просто. Только для начала почитайте требования посольства США к фотографиям (даже если вы едете в другую страну, основные требования в посольствах других стран аналогичны).

Какой фотоаппарат подойдёт? Да практически любой, даже не самый современный цифровой фотик справится с этой задачей. Можно даже попробовать фотографировать камерой в телефоне или смартфоне, если там стоит более-менее нормальная камера.


Фотографироваться нужно при равномерном освещении (чтобы не было бликов и теней), на фоне светлой поверхности (например, светлой стены). Можно также попросить кого-нибудь подержать сзади к примеру, светлую простыню. Ну, в общем, вы поняли. Если используете вспышку, отойдите от фотографируемого человека на расстоянии 2-3 метра, иначе фотография окажется слишком светлой, или человек будет постоянно непроизвольно закрываться глаза.

Хорошо, фотография готова. Если вы подаёте на визу в США, или играете в лотерее Green Card, то фотографию можно подогнать под нужный размер прямо на официальном сайте правительства США. Вот простое и понятное видео, о том, как подготовить фото на Green Card. Смотрим:


Не правда ли, это не просто, а очень просто! Но как быть, если подходящая фотография, но на фоне ковра или ещё каких-то других предметов? Как убрать фон на фотографии?

Это также очень просто, причём не нужен фотошоп, убрать фон можно и онлайн. Итак, заходим на сайт clippingmagic.com.
Чтобы выбрать нужную фотографию, нажмите кнопку "Choose File".
Нажмите на зелёный плюсик вверху, и аккуратно обведите по контуру человека на фотографии.
Затем нажмите на красный плюсик, и начинайте снова обводить фон, который нужно убрать. Когда будете довольны результатом, нажмите на синюю кнопку "Download", и сохраните фотографию. Далее отредактированную фотографию можно подогнать под нужный размер так, как показано выше.

Стоит также почитать: