среда, 22 ноября 2017 г.

За отказ от своего гражданства дают гражданство РФ?


Нас часто спрашивают:

Правда ли, если я откажусь я откажусь от гражданства Украины / Узбекистана / ещё какого-то, то мне дадут российское гражданство?


Ответ на это вопрос простой:

 Нет! И ещё раз НЕТ!



Если какому-то интересно, почему возникли такие слухи, можете читать дальше.

Для граждан Украины. 

Всё дело как раз в том, что для именно для гражданам Украины как раз НЕ НАДО отказываться от своего гражданства, чтобы получить российское гражданство. Но жадные до сенсаций журналисты не стали разбираться, и всё поняли совсем иначе.

Для граждан Узбекистана и других республик бывшего СССР.

Дикие слухи появились в результате неправильного понимания п. 1 пп. б статьи 14 закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ  "О гражданстве Российской Федерации", по которому российское гражданство предоставляется без получения РВП и ВНЖ тем, кто:

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
То есть, речь идёт о тех людях, которые жили в советских республиках?, были гражданами Советского Союза, при распаде СССР не получили гражданства новых государств, и не имеют никакого гражданства. В таком случае российское гражданство можно получить в посольстве или консульстве РФ в стране проживания.

Если у вас уже есть какое-то гражданство, то отказ от него не даст право на приобретение российского гражданства в упрощённом порядке.