вторник, 18 апреля 2017 г.

Что делать, если на границе не выдали миграционную карту? А если я ее потерял?

Что делать, если на границе не выдали миграционную карту? А если я ее потерял?
Эта статья поможет вам разобраться, что делать, если вы потеряли миграционную карточку или "регистрацию", а также если вам их не выдали.

В последнее время многие иностранные граждане жалуются на то, что пограничник "забыл" дать им миграционную карту. Это случается по разным причинам. И в большинстве случаев конечно же, дело не в плохой памяти пограничников.


Часто "забывают" выдать миграционку тем гражданам, которые пересекают границу по пути из Украины в Ростов-на-Дону. Почему так происходит? Всему виной "Соглашение между Кабинетом Министров Украины и Правительством Российской Федерации о порядке пересечения российско-украинской государственной границы жителями приграничных регионов Украины и Российской Федерации от 11.10.2011 года". С текстом соглашения можно ознакомиться тут. Вот причина "забывчивости" пограничников:

Статья 5...4. При пересечении границы жителями приграничных районов на условиях настоящего Соглашения миграционные карты не заполняются.

Суть соглашения состоит в том, чтобы упростить процесс пересечения границы тем гражданам, которые вынуждены часто это делать. Понятное дело, что каждый раз заполнять миграционку, сдавать ее, снова заполнять для них неудобно и накладно. Но как быть тем, кому миграционная карта нужна? Например тем, кто не останется в Ростове, а поедет дальше в Москву?


Чтобы пограничник выдал Вам миграционную карту, ему нужно просто об этом..сказать! Ведь пограничники сами спрашивают, кому нужна карта, когда заходят в автобус. Если собираетесь оформлять какой-то статус (РВП, ВУ) или патент, то без карты у Вас ничего не получится. Не молчите!

Аналогичная ситуация может сложится при въезде в Россию граждан государств, входящих в Евразийский экономический союз (ЕАЭС). Дело в том, в договоре о ЕАЭС зафиксировано, что миграционная карта не заполняется, если гражданин предъявляет документ, в котором можно проставить отметку о пересечении границы и 
если срок их пребывания не превышает 30 суток с даты въезда.

Поэтому, если вы едете в Россию из Армении, Казахстана или Кыргызстана, "миграционку" так же могут не дать. Требуйте её у пограничников!

А что делать тем, кто промолчал и не получил миграционку? Что делать, если на границе не выдали миграционную карту? А если я ее потерял?



Ответ на этот вопрос содержится в п.11 Правил использования миграционной карты:
В случае порчи или утраты миграционной карты иностранный гражданин обязан в течение 3 дней заявить об этом в ближайший по месту своего нахождения территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами миграции.

Вот официальное объявление:

Что делать, если на границе не выдали миграционную карту? А если я ее потерял?

Как видно из объявления, для того, чтобы восстановить потерянную миграционную картунужно будет написать заявление (образец заявления для восстановления миграционной карты мы привели ниже, его также можно бесплатно скачать), подготовить паспорт и обратиться в УВМ МВД РФ (ФМС). Таким же образом можно восстановить потерянный талон миграционного учета (регистрацию). 


Начальнику отдела по вопросам миграции
    ОМВД России по городу Обнинскe
подполковнику полиции
Н.А. Максименко
  
    от гражданина Республики Таджикистан 
Хакимова Насрулло 
    зарегистрированного по адресу:
Калужская область, город Обнинск,
улица Ленина, дом 4, квартира 53

    Заявление

    Я, гражданин Таджикистана, Хакимов Насрулло, 14.02.1972 года рождения, пересёк государственную границу через КПП «Жуковский» 04.02.2017 по паспорту М 742600 и по миграционной карте 40 12 308567. Миграционная карта была утеряна (потерял папку с документами). В связи с вышеизложенным, прошу выдать мне дубликат миграционной карты.

    18.04.2017

    Подпись

 

Нужно ли обращаться в полицию за справкой об утере миграционной карты?


Нет, в полицию обращаться не нужно, идите сразу в управление по вопросам миграции (ФМС).

Какой размер штрафа за утерю миграционной карты?


Теоретически, потеря миграционной карты подпадает под п. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, но на практике за утерю "миграционки" не штрафуют.

Что делать, если если об утере миграционной карты стало известно непосредственно перед выездом (в аэропорту, на вокзале)? Без "миграционки" не выпустят из России?


Не волнуйтесь, при выезде сообщите пограничникам, что миграционная карта утеряна. Вам дадут заполнить новый пустой бланк и без проблем выпустят из России.