понедельник, 21 сентября 2015 г.

Распространённые заблуждения о российском гражданстве

Заблуждения о гражданстве РФ
Среди претендентов на получение российского гражданства есть несколько устойчивых мифов о способах и основаниях для его получения. Рассмотрим наиболее распространённые заблуждения.

Ребёнок, рождённый на территории России, автоматически получает российское гражданство. Это утверждение неверно! В Российском законодательстве гражданство новорожденного определяется в зависимости от гражданства его родителей. Российским гражданином может стать ребёнок, если хотя бы один из его родителей является гражданином РФ, при этом абсолютно неважно, где ребёнок родился. То есть, если у двух украинских граждан родится ребёнок на территории России, он не станет российским гражданином. Новорожденный будет гражданином Украины.

Ребёнок, являющийся гражданином России, - основание для приобретения гражданства РФ для его родителей. Это утверждение верно только отчасти — получить российское гражданство «по ребёнку» может только один из родителей, и только в том случае если второй умер или лишён родительских прав по решению суда. Также, не забывайте, что ребёнок — это до 18 лет. С другой стороны, наличие ребёнка дает родителю возможность подать на РВП без учёта квоты, для этого необязательно быть матерью или отцом - "одиночкой".

Если купить недвижимость (квартиру или дом) в России, тогда гражданство РФ можно будет проще получить. Нет, это не так. Покупка недвижимости в России не даёт никаких преимуществ при получении гражданства.

Если заключить брак с гражданином/гражданской России, можно сразу получить гражданство. Не совсем так. Жена или муж, являющееся гражданами России — основание для получения разрешения на временное проживание (РВП) вне квоты, на гражданство же можно претендовать только прожив 3 года в браке.

Наличие родственников — граждан России поможет получить российское гражданство. Это утверждение верно не всегда. Немного разберёмся в родственных связях:
  • Родители, являющееся гражданами России, и проживающие на её территории — основание для получения российского гражданства без получения разрешения на временное проживание (РВП), и без вида на жительство (ВНЖ). Правда, это правило работает только при подаче документов на гражданство в консульствах РФ за границей;
  • Родственники по прямой восходящей линии (бабушки, дедушки, мать, отец), которые проживают или проживали территории, входящих в состав современной России (например, на территории РСФСР). При этом наличие российского гражданства не обязательно. В этом случае можно получить гражданство РФ по программе переселения соотечественников или по программе носителей русского языка (НРЯ);
  • Наличие братьев, сестёр, дядей, тётей, племянников, других родственников, являющихся гражданами РФ, ничем не поможет в деле получения российского гражданства;

3 Comments:

Анонимный комментирует...

Иностранный гражданин имеет родителей у которых российское гражданство. Может ли он обратиться за получением российского гражданства в упрощенном прядке в консульство РФ за границей? Но не в стране гражданином которой он является а в какой нибудь другой?

Администратор комментирует...

У него могут потребовать предъявить вид на жительство той "другой" страны.

Unknown комментирует...

Здравствуйте.Пожалуйста подскажите.мать гр.РФ родила ребенка в РФ.отец гр.Грузии.Как и где можно установить отцовство?и может ли отец получить гражданство РФ?Спасибо