четверг, 24 декабря 2015 г.

Гражданам Грузии больше не нужно получать визу для поездки в Россию?


На Большой пресс-конференции, которая прошла 17 декабря, президент Владимир Путин пообещал отменить визовый режим с Грузией. Реальна ли такая ситуация? 


В долгосрочной перспективе - вполне реальна. Но идти к ней государство будет небольшими шагами. Так, 23 декабря СМИ дали огласку новости об упрощении получения визы. Теперь заявителю не придется доказывать родство с лицом, которое оформило ему частное приглашение. Это большой плюс, так как процедура доказательства родства была не только помехой - было невозможно приехать в Россию к друзьям или знакомым - но и неудобным, лишним шагом в процессе оформления визы, даже в той ситуации, когда приглашение оформили родственники.

Также, начиная с 23 декабря 2015 года гражданам Грузии будут оформляться деловые, рабочие, учебные и гуманитарные визы любой кратности. Российская сторона твердо настроена и дальше предпринимать шаги, направленные на облегчение условий общения граждан двух стран, не исключая в последующем введения безвизового режима на основе взаимности.

Визовый режим между Грузией и РФ был введен в 2000 году. В 2012 году Грузия отменила его в одностороннем порядке.