среда, 15 апреля 2020 г.

Как зарегистрироваться на mos.ru (официальном сайте мэра и правительства Москвы)

Для регистрации на официальном сайт мэра и правительства Москвы mos.ru нужно:

Зайти по ссылке login.mos.ru и заполнить анкету:

Указывайте настоящий телефон и электронную почту, на них придут коды подтверждения.


Придумайте пароль. Сохраните его в надёжном месте. Никому не сообщайте его!
Теперь нужно придумать контрольный вопрос и ответ на него. Они пригодятся для восстановления пароля, если вы его забудете. Нажмите кнопку "Зарегистрироваться". На почту придёт код подтверждения. Введите этот код иди просто перейдите по ссылке в письме.

Ура! Вы получили базовый доступ к mos.ru. Такого доступа достаточно, чтобы ознакомиться с информацией обо всех услугах, а некоторыми из них даже воспользоваться. Например, вы сможете подать показания счетчиков воды или оплатить штрафы. 

Как получить стандартную учетную запись на mos.ru?


Чтобы воспользоваться большим количеством услуг, например получить и оплатить ЕПД, прикрепиться к поликлинике, оформить карту москвича или получить сведения из фонда капитального ремонта, вам нужно получить стандартную учетную запись. Для этого укажите свой СНИЛС в разделе «Личные документы» личного кабинета. Войдите в личный кабинет и вбейте свой СНИЛС. После проверки CНИЛС вы получите расширенный доступ к mos.ru.

Проверка номера СНИЛС занимает в среднем около 15 минут, но может продлиться до 48 часов.

Как получить полную учетную запись на mos.ru?


Полная учетная запись открывает доступ ко всем услугам mos.ru. Чтобы получить полную учётную запись на mos.ru, нужно подтвердить личность. Сделать это можно онлайн. Или сходить любой центр госуслуг «Мои документы». Вам нужно будет предъявить паспорт и заполнить заявление с указанием СНИЛС.

Чтобы подтвердить личность онлайн:

Введите СНИЛС в разделе «Личные документы». Авторизуйтесь на mos.ru, используя учетную запись от Госуслуг Сбер ID, Tinkoff ID, ВТБ ID или Альфа ID. Либо привяжите подтвержденную учетную запись СБЕР ID, Tinkoff ID, ВТБ ID или Альфа ID в разделе «Настройки безопасности» — по этой ссылке, либо из личного кабинета, используя путь Профиль → Безопасность → Привязанные аккаунты.

Теперь получите полный доступ к услугам, 

Полный доступ к услугам также можно получить, если у вас подтвержденная учетная запись на портале gosuslugi.ru и вы еще не регистрировались на mos.ru. Для этого вам нужно на странице входа в личный кабинет на mos.ru, выбрать кнопку «Госуслуги», а затем — «Зарегистрироваться». Личные данные подтянутся автоматически.

Остались вопросы? Задайте их в нашей группе ВКонтакте.