воскресенье, 5 сентября 2021 г.

Можно ли гражданам РФ ездить с иностранными "правами"?

Можно ли гражданам РФ ездить с иностранными "правами"?

Получили гражданство РФ, нужно ли теперь менять иностранное (например, украинское, молдавское) водительское удостоверение на российские "права"? Правда ли что иностранные ВУ действительны для граждан РФ на территории РФ?

Рассмотрим одно мнение - да, гражданам РФ можно управлять автомобилем на основании иностранного водительского удостоверения, привёдем личный опыт:

Возможно будет кому интересна информация, по поводу ЗАМЕНЫ Укр.водительского удостоверения на российское, после получения гражданства. И нужно ли вообще его менять ? Можно ли с ним ездить на личном авто ?

Так вот, слышала не раз, что ДПС останавливает Вас на машине с российскими номерами и Вы предъявляете укр. ВУ и они начинают говорить, что Вы не имеете права передвигаться с укр. Правами ❌ и что это штраф 5000₽‼

И я решила лично съездить в МРЕО и узнать как вообще быть 🤷🏼‍♀

И мне, в окошке, человек в погонах сказал так - Вы можете ездить по своим укр. Правам ТОЛЬКО используя авто в ЛИЧНЫХ ЦЕЛЯХ!!! НО, обязательно нужно сделать нотариально заверенный перевод этих прав‼

Если же Вы планируете работать на авто на территории РФ, то тогда уже нужно сдавать экзамен или учиться снова в автошколе и потом только сдавать экзамен (это зависит от года выпуска вашего украинского ВУ).

ПРИМЕЧАНИЕ: ещё очень советовали распечатать ФЗ 196 Статья 25 п.12 и возить всегда его с собой !!!!

Поэтому, если Вас останавливают и начинают запугивать или требовать взятку сотрудники ДПС, знаете, что они чисто берут на понт людей, не знающих закона

Взято здесь

Казалось бы, вопрос закрыт. Если есть иностранное водительское удостоверение, то гражданам РФ можно управлять транспортным средством на основании иностранного ВУ (но только в личных целях). Но давайте детально разбираться. 

Если хорошо подумать, то в законе всё же идёт речь идёт об иностранцах, хотя это прямо не указано в законе, но используемые термины применяются именно для иностранцев, давайте посмотрим статью 2 федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации":

временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, находящееся в Российской Федерации на основании визы или прибывшее в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и получившее миграционную карту, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации, либо временное удостоверение личности лица без гражданства в Российской Федерации, либо свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу, либо удостоверение беженца, либо свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации, но не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание;

временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, получившее разрешение на временное проживание;

постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, получившее вид на жительство;

Аналогичная позиция изложена в постановлении Верховного Суда РФ от 09.12.2020 N 31-АД20-6

Кому лень читать - там как раз идёт разбор дела гражданина РФ с иностранными "правами" и которого оштрафовали за управление машиной без действительного водительского удостоверения. Причём вначале ему присудили штраф 15000 рублей, он обжаловал это решение, и в итоге штраф сначала снизили, а затем и вовсе отменили в суде как раз на основании привёднной выше статьи.

Но начальник ОГИБДД не согласился с этим решением и верховный суд с ним согласился и признал, что гражданин РФ не может управлять транспортным средством в России на основании иностранного водительского удостовения.

Какой же вывод можно сделать? Так можно или нельзя гражданам РФ ездить в России по иностранным "правам".

Нельзя, но не все "гаишники" об этом знают,  так что можно с умным видом спорить и даже показывать ссылки на закон. Может и прокатит. А может - и нет. Так что если получили гражданство РФ - то сделайте себе российские "права", так будет лучше и спокойнее прежде всего вам.

Остались вопросы? Задайте их в нашей группе ВКонтакте.

1 Comments:

Анат комментирует...

Вам нужен нат.заверенный перевод если вы не гражданин РФ.Если вы гр.РФ С ИНОСТРАННЫМИ ПРАВАМИ-ТО НЕ НАДО.