суббота, 3 сентября 2022 г.

Что делать, если потеряли или испортили в России паспорт Украины?

Что делать, если потеряли или испортили в России паспорт Украины?

Кароч, потеряли, испортили украинский паспорт. Ну или закончился срок срок его действия. Что делать?

Раньше единственно правильный ответ был такой - обращаться в консульский отдел посольства Украины за новым паспортом или за бумагой для возвращения на Родину. Ну или в ближайшее украинское консульство.

Но сейчас все дипломатические представительства Украины в России закрыты. Как сейчас быть?

Первый способ. Самый официальный. Нужно обратиться в посольство Украины в какой-то соседней с Россией страны и там восстанавливать документы. Только вот все украинские правительственные сайты с территории России не открываются, а включать VPN для этого не хотелось, поэтому на эту тему мы больше мы ничего не знаем.

Но зато больше знаем про второй способ. Что нужно сделать?

Если вы потеряли документы, то сначала пойти в полицию и написать заявление о том, что вы потеряли документы. Если чудо не произошло, то действуем дальше.

Идёте в полицию или в ближайший ОВМ, заявляете там что у вас нет документов и что вы хотите пройти процедуру установления личности иностранного гражданина. Дело это небыстрое, так что наберитесь терпения. Будут нужны любые документы с вашей фамилией и фото, а если их нет - то люди, которые будут готовы подтвердить, что вы - это вы. Подробности здесь.

После того, как ваша личность установлена, вам дадут бумагу, по которой вы сможете подать документы на временное убежище (ВУ). Документ о временном убежище является вашим удостоверением личности.

А теперь по документу о временном убежище вы можете подать документы на российское гражданство и получить паспорт РФ.

Остались вопросы? Задайте их в нашей группе ВКонтакте