четверг, 19 ноября 2015 г.

Трудовая книжка для иностранца: что нужно знать

Трудовая книжка для иностранца: что нужно знать
Принимаете на работу иностранного гражданина? Когда нужно заводить заводить трудовую книжку? На эти вопросы ответим в этой статье. 

Для начала нужно определиться, по какому договору будет принят работник: по трудовому или гражданско-правовому? Если будет подписан трудовой договор, то ведение трудовой книжки - обязательно, при приёме на работу по гражданско-правовому договору вести трудовую книжку не нужно. О разнице между двумя 

Итак, определились, сотрудник оформляется по трудовому договору. Если при поступлении на работу он не предъявил трудовую книжку, но работодатель обязан завести этому работнику новую трудовую книжку.

Но как быть, если у иностранного сотрудника уже есть трудовая книжка, что делать: заводить новую, или продолжать старую?

Для начала нужно разобраться, какие формы трудовых книжек сейчас применяются в России.
Итак, в в настоящий момент в России можно использовать:

Трудовые книжки образца 1938 года, введенные в действие постановлением Совета Народных Комиссаров СССР от 20.12.1938 № 1320;
Трудовые книжки образца 1973 года, введенные постановлением Совмина СССР и ВЦСПС от 06.09.1973 № 656;
Трудовая книжки образца 2003 года, введенные постановлением Правительства России от 16.04.2003 № 225;

Образцы действующих в РФ трудовых книжек
Если на работу принимается гражданин одной из стран бывшего СССР (Беларусь, Украина, Казахстан, Молдова и т.п.) и предъявляет трудовую книжку старого образца, то нужно продолжать заполнять её. 

Что же делать, если работник принёс иностранную трудовую книжку?

Если иностранец предоставил трудовую книжку по какой-то другой форме, которая утверждена по законодательству иностранного государства, то работодателю должен завести работнику новую трудовую книжку.Такие разъяснения содержатся в письмах Роструда от 20.01.2014 № ПГ/13372-6-1, 15.06.2005 № 908-6-1.

Нужно ли заводить гражданину Украины новую трудовую книжку, если в его действующей трудовой есть разделы и на русском, и на украинском?

При ответе на этот вопрос нужно учесть что на Украине трудовые книжки, содержащие разделы и на русском, и на украинском языке, выдавались как в советский период, так и после его распада.

В частности, в период с 1974 по 1991 гг. трудовые книжки на двух языках выпускались по образцам согласно постановлению Совмина СССР и ВЦСПС от 06.09.1973 № 656. А после 1993 года в Украине была введена новая форма трудовой книжки, утверждённая постановлением Кабинета Министров Украины от 27.04.1993 № 301, которая также содержит разделы на украинском и русском языках и должна была заполняться на обоих этих языках (п. 2.1 Инструкции, утв. наказом Минтруда Украины, Минюста Украины и Министерства социальной защиты населения Украины от 17.08.1993 № 101).

Поэтому в такой ситуации необходимо определить, какую трудовую книжку предоставил работник. Если он принёс советскую трудовую книжку образца 1973 года, то нужно продолжать заполнять её.

Если же была предоставлена украинская трудовая книжка образца 1993 года, то этому сотруднику требуется завести российскую трудовую книжку.

Обратите внимание: записи из иностранной трудовой книжки в новую трудовую российского образца книжку не переносятся!