четверг, 9 ноября 2017 г.

Как купить дешёвые авиабилеты и другие советы путешественникам

 Дешёвые авиабилеты

Путешествуете самолётом? Хотите максимально сэкономить? Тогда стоит прочитать эту статью.

Итак, несколько советов о том, как купить дешёвый авиабилет:

1. Старайтесь планировать поездку как можно раньше. Чем раньше купите билет, тем меньше заплатите. Покупайте  билеты на море зимой, а на новогодние праздники – летом! Но если всё же опасаетесь планировать на полгода вперёд, то хотя бы постарайтесь не лететь в конце недели, авиабилеты с пятницы и до понедельника самые дорогие. Ну или хотя бы вылетайте поздно вечером или рано утром – пусть это неудобно, и разница в цене по сравнению с дневными рейсами может быть значительной.

2. Рейсы с пересадками могут быть дешевле, чем прямые, хотя и не всегда разница в цене будет значительная. Просидеть в аэропорту сутки в ожидании стыковочного рейса ради пары тысяч рублей – очень сомнительное удовольствие.

3. Если есть возможность, сразу покупайте авиабилеты туда и обратно. В этом случае авиакомпании очень часто дают хорошие скидки на билеты.

4. Поищите чартерные рейсы. В отличии от регулярных рейсов, «чартеры» дешевле.

5. Если рядом с местом назначения есть другие аэропорты – стоит рассмотреть эти варианты.  Правда, может быть, что билет в другой аэропорт выйдет дешевле, но экономию «съест» затраты на транспорт.

6. Следите за новостями и рекламными акциями авиакомпаний, подписывайтесь на рассылки, посещайте специализированные сайты, некоторые предложения могут быть достаточно выгодными.

7. Крайне внимательно читайте условия применения тарифа. Норма багажа, включенного в билет, может быть очень небольшой (к примеру, не более 5 кг, одно место, небольшие габариты багажа), так что окажется, что за багаж придётся доплачивать, и в итоге цена значительно вырастет.

8. Перед тем, как сдать багаж, проверьте его вес. Перевес всего в полкилограмма может обойтись дорого, и часть вещей придётся взять с собой в самолёт. То же правило касается размеров багажа. Заранее узнайте разрешённые габариты, иначе внезапно может оказаться, что чемодан или сумка слишком большие, и за их провоз нужно будет доплатить.

9. Ищите билеты на специальных сайтах, которые показывают все авиабилеты по выбранным направлениям, так можно быстро и просто сравнить цены различных авиакомпаний.

10. При покупке билетов в интернете будьте особенно внимательны, многие авиакомпании по умолчанию включают в цену страховку или какие-либо другие услуги (особое питание в полёте, плата за самостоятельный выбор места и так далее). И если страховка от отмены полёта или за утерю багажа может быть полезной, то без бутерброда с колбасой за пару сотен рублей вполне можно обойтись. Доплачивать за место возле окна тоже как-то не очень разумно.

11. Крупные авиакомпании предлагают вступить в так называемые «программы лояльности», и за каждый совершённый перелёт будут начисляться баллы (мили), которыми потом можно оплатить часть билета (или даже весь билет). Так же можно оформить кредитную карту, которую выпускают совместно банки и авиакомпании, и за любую покупку так же будут начисляться мили, которыми так же можно будет оплатить билет.

12. Поищите в интернете предложения о продаже билетов «за мили». У кого-то есть много миль, но он не хочет лететь, поэтому таким образом можно купить билет на самолёт значительно дешевле.

На чём ещё можно сэкономить:

1. Багаж можно упаковать самостоятельно, к примеру, купить пищевую плёнку в рулоне, и обмотать ей багаж. Плёнка стоит не дороже 50 рублей, такая же услуга в аэропорту обойдётся раз в 10 дороже (так же можно использовать пакеты для мусора подходящих размеров).

2. Захватите с собой в аэропорт пару бутербродов и бутылку воды (не более 0,5 литра, бутылку большего объёма заставят сдать в багаж, даже если она полупустая). Цены на еду и напитки в аэропортах крайне негуманные!

3. Если уезжаете ненадолго, и есть свой автомобиль, то можно обойтись без такси и приехать на своей машине. Как правило, стоянка непосредственно у аэропорта очень дорогая, но немного дальше можно найти парковку по приемлемой цене, машину можно оставить там, а до аэропорта доехать на такси (зачастую транспорт предоставляют владельцы парковки, за небольшую плату или вовсе бесплатно).

4. По прилёте к месту назначения не нужно пользоваться услугами назойливых таксистов, поездка с ними будет в несколько раз дороже, чем услуги такси официального перевозчика в аэропорту. А услуги Яндекс такси или Uber будут ещё дешевле. Если аэропорт находится недалеко, то можно и вовсе воспользоваться общественным транспортом.

Что нужно не забыть сделать перед вылетом?

1. Полить цветы.
2. Провести «ревизию» в холодильнике, продукты с истекающим сроком годности съесть или выкинуть.
3. Вынести мусор.
4. Заплатить за коммунальные услуги (свет, газ, воду, телефон, интернет)
5. Выключить свет и перекрыть подачу воды и газа.

Приятного полёта!