вторник, 29 октября 2019 г.

Как зарегистрироваться на сайте Госуслуг?

Как зарегистрироваться на сайте Госуслуг?
Хотите поменять водительские права, получить загранпаспорт, записать ребёнка в сад, получить какую-либо справку? Зарегистрируйтесь на сайте Госуслуг, и получить нужный документ будет намного проще.

Приведём краткую инструкцию, как это сделать. Инструкция подходит как для иностранцев, так и для граждан РФ.

Итак,

1. Заходите на сайт www.gosuslugi.ru, вбиваете ФИО, электронную почту и номер мобильного. На этот номер придёт СМС с кодом, его надо ввести на сайте. Готово! Базовая учётная запись есть. Но этого недостаточно, переходим к следующему пункту.

2. Теперь нужно заполнить свой профиль. Нужно заполнить свои паспортные данные и данные СНИЛС. Эти данные будут проверяться некоторое время (как правило, несколько часов, но может затянуться на пару дней).

Что такое СНИЛС и как его получить, читайте вот здесь.

Как только проверка данных завершилась, можно переходить к последнему шагу.

3. Здесь нужно подтвердить свою личность. Сделать это можно несколькими способами:

Зайти с паспортом и СНИЛС в ближайший центр обслуживания. Как правило, это отделение какого-либо банка.

Клиенты Сбербанка, Тиньков и Почта банка могут подтвердить личность через сайт или мобильное приложение банка.

Можно заказать заказное письмо. Вам выдадут номер для отслеживания письма на сайте почты России. Как только письмо придёт, нужно сходить за ним с паспортом на почту. В письме будет специальный код, который нужно будет вбить на сайте Госуслуг.

Внимание! С подтверждённной через почту учётной записью нельзя будет зайти в личный кабинет налогоплательщика на сайте nalog.ru.

Самый последний способ подтверждения личности - изготовить специальную электронную подпись. Выглядит эта штука как обыкновенная флешка, действует год, стоит денег и в большинстве случаев не особо нужна.

Теперь вы можете заказывать всяческие выписки, справки и прочие документы. Более подробно о регистрации на сайте Госуслуг читайте на www.gosuslugi.ru