воскресенье, 12 февраля 2023 г.

Как проверить готовность РВП, ВНЖ, Гражданства РФ

Срок рассмотрения заявления для оформления вида на жительство (ВНЖ) по общему порядку составляет 4 месяца. Срок рассмотрения заявления для оформления разрешения на временное проживание (РВП) для "безвизовых" иностранцев составляет 2 месяца. Для иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывших в РФ в порядке, требующем получения визы срок рассмотрения заявления для оформления РВП составляет 4 месяца. 

Проверить готовность РВП и ВНЖ можно на официальном сайте Главного Управления по вопросам миграции МВД РФ. 

Проверка готовности РВП 

Проверка готовности ВНЖ

Срок рассмотрения заявления о признании гражданином РФ и принятие решения по такому заявлению в упрощенном порядке составляет от 3 до 6 месяцев. В общем порядке срок рассмотрения заявления о предоставлении гражданства РФ рассматривается  12 месяцев. 

Проверить готовность гражданства можно только при личном обращении в территориальный отдел МВД России по месту пребывания (проживания). 

Также, уведомление о готовности гражданства сотрудники ГУВМ МВД отправляют по почте на адрес проживания иностранного гражданина. В соответствии с законодательством, уведомление по почте отправляется в течение месяца, со дня принятия решения об одобрении прошения на гражданство. 

В случае задержки принятия решений по выдаче вида на жительство, разрешения на временное проживание или приобретения гражданства РФ необходимо лично обратиться в территориальный отдел МВД России по месту пребывания (проживания) для выяснения обстоятельств.

Остались вопросы? Задайте их в нашей группе ВКонтакте