вторник, 28 марта 2017 г.

Как проверить запрет на въезд в Россию на сайте МВД РФ (ФМС)?

Как проверить запрет на въезд в Россию на сайте ГУВМ МВД РФ (ФМС)

Читатели «Вестника мигранта» часто присылают на нашу почту info@vestnikmigranta.ru, а также задают в группе ВКонтакте следующий вопрос: как проверить запрет на въезд в Россию? Вариации: «как проверить чёрный список», «чёрный список паспортов СНГ», «проверить депорт», «как узнать депортирован я или нет». На самом деле этот вопрос  неправильно поставлен, в этом можно убедиться, если вспомнить, что такое «депортация»:
Депорта́ция (лат. deportatio — изгнание, высылка) или выдворе́ние — принудительная высылка лица или целой категории лиц в другое государство или другую местность, обычно — под конвоем.
Так что о депортации вряд ли можно не знать - особенно когда вас уже ведут под конвоем. Но для российского государства довольно накладно гоняться за каждым иностранцем, нарушившим российские законы. Поэтому власти поступили просто: нарушителям заочно запрещают въезд в Россию.


Отметим, что запретить въезд в Российскую Федерацию могут различные силовые ведомства, например: ФСБ РФ, Министерство обороны РФ, СВР России. Кроме того, решение о запрете въезда может принять и Роспотребнадзор (если у иностранца найдётся какое-либо тяжёлое инфекционное заболевание типа туберкулеза или ВИЧ). Но это достаточно редкие случаи, в основном запрет на въезд иностранцу в России ставит только одно ведомство - ГУВМ МВД РФ (ФМС).


Как же проверить запрет на въезд на сайте МВД РФ (ФМС)? 


Зайдите на официальный сайт мвд.рф, выберите пункт меню «онлайн-сервисы», затем выбрать пункт «сервисы по вопросам миграции».
Как проверить запрет на въезд в Россию на сайте МВД РФ (ФМС)?
Затем выбрать выбрать пункт меню с длинным названием «проверка наличия оснований для неразрешения въезда на территорию Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства по линии МВД России».
Как проверить запрет на въезд в Россию на сайте МВД РФ (ФМС)?
Или можно пройти по прямой ссылке на сервис проверки запретов на въезд. Теперь нужно заполнить анкету и ввести проверочный код.
Как проверить запрет на въезд в Россию на сайте МВД РФ (ФМС)?
Всё в порядке, въезд в Россию разрешён!
Как проверить запрет на въезд в Россию на сайте МВД РФ (ФМС)?
Но всё может быть и печально. Ответ часто звучит так: «имеются основания для неразрешения въезда на территорию Российской Федерации». Это плохой знак, въезд в Россию запрещён!

За что могут запретить въезд в РФ? Самые популярные причины - это нарушение сроков пребывания в России (более 90 дней в течении 180 суток) и два и более административных штрафа (например, за нарушение миграционного законодательства).


Внимание! Информация на сайте МВД РФ (ФМС) носит исключительно справочный характер! То есть может быть такая ситуация, когда на сайте МВД запрета нет, но в базе данных пограничной службы запрет есть, и въехать в Россию не получится. Чтобы быть полностью уверенным, что запрета на въезд со стороны ГУВМ МВД РФ нет, нужно обратиться в территориальное подразделение ГУВМ МВД РФ России. Только так можно получить 100% официальный ответ!

2 Comments:

Анонимный комментирует...

Заполняю анкету, ввожу проверочный код и ничего не происходит(( страница обновляется и все.

Анонимный комментирует...

Фамилию и имя кроме лат. надо написать ещё на русском.