четверг, 13 февраля 2020 г.

Как получить бесплатную консультацию адвоката?

Как получить бесплатную консультацию адвоката?
Получите абсолютно бесплатную консультацию адвоката! Именно такими рекламными объявлениями заполнены различные сайты в интернете. Возле различных учреждений типа судов зазывалы предлагают "абсолютно бесплатные" консультации адвокатов и прочих юристов. Неужели это правда?

Ну да, правда. Адвокаты и прочие юристы конечно же специально снимают удобные офисы возле судов, отделений "ФМС", нанимают зазывал и тратят деньги на рекламу в интернете исключительно для того, чтобы кого-то осчастливить бесплатной консультацией.


На деле все эти "бесплатные" консультации проходят по одному сценарию: адвокат или прочий юрист сначала спросит ваш номер телефона, внимательно выслушает ваш вопрос, а затем будет долго рассказывать, что это очень тяжёлый случай, сразу не ответить, надо подумать, давайте с вами заключим договор, я сразу же займусь вашим делом, без юриста вы не разберётесь, у нас самые лучшие специалисты и самые низкие расценки.

Вот и вся "бесплатная консультация".

Но неужели нельзя получить квалифицированную помощь юриста бесплатно?


Можно! Для это нужно быть инвалидом I или II группы, или Героем России, или ещё кем-то из подходящей категории, перечисленной в статье 20 федерального закона от 21.11.2011 N 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации". 

Короче, вы поняли, что бесплатную консультацию адвоката можно получить только тот, кто не может за неё заплатить (или совершил что-то выдающееся).

Но есть её одна возможность получить бесплатную юридическую консультацию. Некоторые институты и университеты, готовящие юристов создают некие "юридические клиники", в которых студенты под контролем преподавателей бесплатно отвечают на различные вопросы. Все подробности о юридических клиниках можно прочитать здесь.

Да, кстати. Если вы решились обратиться к юристу, стоит прочитать нашу статью о том, как проверить адвоката.

Остались вопросы? Задайте вопрос в нашей группе ВКонтакте.