воскресенье, 23 февраля 2020 г.

Получили российское гражданство, пустят ли в Россию без "прописки" в паспорте?

Получили российское гражданство, пустят ли в Россию без "прописки" в паспорте?
Давайте подумаем над ответом на вопрос: получили российское гражданство, пустят ли в Россию без "прописки" в паспорте?

Короткий ответ на этот вопрос такой: да, пропустят.


Если нужен более длинный ответ, читайте дальше. Порядок пересечения государственной границы определяется двумя законами:

Ни в одном из этих законов нет запрета типа:

Гражданину Российской Федерации запрещён въезд на территорию Российской федерации без регистрации по месту пребывания или по месту жительства. 
Наоборот, в статье 2 закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" есть следующая норма:

Гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию.
Кроме того, предполагаемый запрет на въезд гражданина РФ "без прописки" лишён всякой логики: ведь граждане РФ могут постоянно проживать за границей России, и у них в принципе не может быть "прописки" в России.


Остались вопросы? Задайте их в нашей группе ВКонтакте.