понедельник, 1 июня 2020 г.

Что будет иностранцам за нелегальное пересечение границы?

Что будет иностранцам за нелегальное пересечение границы?

Давайте разберёмся, какая ответственность грозит за нелегальное пересечение границы России?


За незаконное пересечение границы есть три статьи:

КоАП РФ Статья 18.14. Незаконный провоз лиц через Государственную границу Российской Федерации. Конечно, эта статья применяется к перевозчикам через границу, которые "случайно" решили подвезти знакомого через границу. Так-то оно так, и штраф небольшой, но стоит учесть, если таким извозом занимается иностранец, то два любых штрафа по КоАП может обернуться запретом на въезд в РФ на 5 лет. Все подробности здесь.
УК РФ Статья 322. Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации. Вот эта статья как раз грозит тем иностранцам, которые решили незаконно пересечь границу России. Стоит обратить внимание на вторую часть этой статьи, которая посвящена тем мигрантам, которым запрещён въезд, но которые решили всё же как-то попасть в Россию. 

Внимание! Не стоит пытаться менять имя и фамилию при "депорте" и так пытаться пересекать границу. Конечно, у вас это может и получится, но не забывайте, что скорее всего ваши отпечатки пальцев есть в базе данных "компетентных органов". Стоит вам попытаться оформить какой-либо статус, как ваша личность будет сразу установлена.

УК РФ Статья 322.1. Организация незаконной миграции. Эта статья снова для нелегальных перевозчиков, которые не смогли объяснить, почему они везут полную "Газель" с нелегалами. Ну или почему они "собирают грибы", "ловят рыбу" на границе в компании людей без документов.

Рекомендуем прочитать:
Стоит ли нелегально пересекать границу России и Беларуси?

Остались вопросы? Задайте их в нашей группе ВКонтакте.