вторник, 2 июня 2020 г.

Что будет с иностранцами в России после 15 июня?

Что будет с иностранцами в России после 15 июня?

Внимание! Льготы для мигрантов продлены до 15 сентября 2020 года, новую редакцию указа Путина для мигрантов читайте здесь.


Новое разъяснение МВД читайте здесь.


Хотя мы уже писали о том, что делать иностранцам после 15 июня, но стоит написать написать об этом подробнее. Почему именно 15 июня? Что за  магическая дата?

Потому что после этой даты должно закончится действие указа Путина о льготах для мигрантов. Поэтому указу продлевается по * 15 июня продлевается срок действия документов с истёкшей во время кризиса датой. Так же по 15 июня мигрантам можно будет работать без патента или каких-либо разрешающих документов.

Обратите внимание! Продлевается срок действия только тех документов, срок действия которых истёк в период с 15 мая по 15 июня. То есть, если ваша "регистрация" ** заканчивается 31 мая, то она действительна по 15 июня. Если РВП заканчивается 13 июня, то срок его действия продлевается по 15 июня.

А вот если ваша "регистрация" заканчивается 20 июня, то она её срок не продляется! Если срок действия каких-либо ваших документов истекает после 15 июня, то срок их действия заканчивается именно в этот срок. Никакие 93 дня (столько дней пройдёт с 15 марта по 15 июня) к этому сроку не добавляется. 

Что же делать иностранцам после 15 июня?

Нужно срочно заниматься документами! Ведь уже 16 июня ваши документы прекратят своё действие. А работать без патента уже будет нельзя. Впрочем, заниматься документами стоит уже сейчас, не надо ждать 16 июня.

Правда, можно ожидать, что льготный период для иностранцев продлят ещё на какое-то время, ведь границы многих стран будут закрыты и после 15 июня. И иностранцы всё равно не смогут выехать из России, а значит они будут вынуждены стать нарушителями закона после 15 июня.

Но не стоит на это сильно надеяться, займитесь документами ка можно скорее.

* Мы написали "по 15 июня", а не "до 15 июня". В этом случае слово "по" означает, что срок действия документов истекает 16 июня, а 15 июня документы всё ещё действуют. Если бы мы написали "до 15 июня", то срок действия документов истёк бы 15 июня, то есть последний срок действия документов был бы 14 июня.

** На самом деле ту бумажку в клетку, которую все называют регистрацией, стоит называть миграционным учётом. Подробности здесь.

Остались вопросы? Задайте их в нашей группе ВКонтакте.