вторник, 26 марта 2019 г.

5 Вопросов #155: вопросы и ответы по миграционному законодательству

5 вопросов #154
Сто пятьдесят пятый выпуск цикла "5 Вопросов". 5 Вопросов, или "Вопрос - ответ" - это традиционная рубрика интернет-журнала "Вестник мигранта", в которой мы отвечаем на письма, присланные читателями.  Читать длинные статьи нравится не всем. В этой рубрике наши ответы будут краткими, но чёткими.

Орфография и пунктуация авторов вопросов сохранены, это не наши ошибки!


Вопрос №1:   Здравствуйте,меня депортировали в 14году,я до сих пор не уехал...сейчас хочу уехать какие последствия меня ждут за то что не покинул рф вовремя


Отвечаем: Да никаких. Правда, если вы из визовой страны, нужно будет оформить так называемую "выездную визу". А ещё в Россию вас не пустят как минимум 5 лет после выезда.


Вопрос №2. Здравствуйте ,нужна ваша помощь !Я гражданин ЛНР республики ,моя гражданская жена ,гражданка РФ и маленькая наша дочь которой исполнилось 3 месяца записана на меня ! Мы пришли в уфмс сделать ей прописку и меня задержали сотрудники ,за просроченную имиграционую карту ! Суд постановил выдворения ,не смотря на мою дочь и на то что у меня дома происходят боевые действия ! Сейчас я нахожусь в депортационом центре г.Георгиевск уже второй месяц ,было аппеляционое обращение в краевой суд ,постановление о выдворении оставили ! Адвоката у меня не было ! В Луганске дома у меня идёт война и президент В.В.Путин не раз говорил о упращении наказания нашим республикам ,но сколько я не читаю ,людей не выдворяют ,а обходятся они штрафами ,ну а Ставропольский край видемо иного мнения ! Дело в том ,что и домой меня не везут ,пристов сказал сиди жди пока будут люди на выезд ,одного тебя никто не повезёт ,а сколько ждать ,год - два не известно ! Моя дочь ростет без отца ,что это за законы ! Помогите решить


Отвечаем: чем тут поможешь? Мы можем только подсказать, как надо было поступать: жениться, получить РВП по браку без квоты.

Вопрос №3. Добрый день. Работаю по патенту, срок действия до 21.05.2019, первый год. Собираюсь подавать на продление патента, на данный момент трудоустроена. Могу ли я выехать(отпуск) за пределы РФ во время процедуры продления патента? Ведь моя миграционная карта после выезда будет аннулирована. Или же это не повлияет на процесс? В едином миграционном центре данной информацией не располагают. В территориальных органах УФМС также однозначного ответа не дают. С ув., гость Вашего сайта.


Отвечаем: можете.

Вопрос №4. Здравствуйте я гражданинка Таджикистана, проживаю в Красноярске, но документов прописки и т.д нет сроки закончились, родила ребёнка, мне дали выписку из роддома, ребёнку уже 6 месяцев могу ли я как то сделать документы ребёнку хоть какие нибудь и как и где?


Отвечаем: вы можете сделать ребёнку свидетельство о рождении в ЗАГСе. Далее скорее всего вам придётся выехать из России, ведь вы сами пишете, что вы находитесь в России нелегально.

Вопрос №5. Здравствуйте. Меня зовут Акмал. Я оплачивую за патент каждую 28 число а патент получил 30 октября 2018 года. Личном кабинете проверял патент не действителен пишется. На 2 месяца не поступил платеж. Обратилься на ммц 28 февраля на Сахарова. Все проверяли чеки копировали, сказали будущее оплаты сделать через сбербанк. Вот 15 день прошел еще не действителен показывает. Что делать советуйте пожалуйста


Отвечаем: не беспокойтесь, личный кабинет на сайте ММЦ Сахарово давно толком не работает. Всё у вас в порядке.

Чтобы увидеть свой вопрос на сайте, присылайте его на адрес электронной почты info@lameroid.ru с пометкой 5Вопросов, задавайте в социальной сети Вконтакте или отмечайте хэштегом #ВопросЧитателя_vestnikmigranta. Рубрика выходит каждый вторник в 12:00 по московскому времени.