вторник, 14 июня 2016 г.

Почему не нужно «обновлять» миграционную карту?

Почему не нужно «обновлять» миграционную карту?

Среди живущих в России иностранных граждан распространено мнение, что срок их пребывания в РФ зависит от срока, который указан в миграционной карте. Особенно распространено это мнение у иностранцев, прибывших из «безвизовых» стран.  Считается, что как только подходит к концу срок пребывания, указанный в миграционной карте, миграционная карта считается «просроченной», и нужно непременно ехать на ближайшую границу для «обновления миграционки».

Но решивших сделать «въезд-выезд» иностранцев на границе ждёт неприятный «сюрприз» - российские пограничники без проблем их выпускают из России, но наотрез отказываются пропустить обратно, ссылаясь на то, что въезд в РФ им запрещён (или, выражаясь официальным языком, «имеются основания для неразрешения въезда в Российскую Федерацию»).

Что же произошло? Почему иностранцы, решившие «обновить миграционку», попали под в «черный список», почему стоит «депорт»? Для ответа на этот вопрос нужно разобраться, для чего же нужна миграционная карта.

Миграционная карта – это всего лишь своего рода анкета, в которой иностранец указывает свои паспортные данные, цель въезда, и примерные сроки пребывания в России. При этом данные, указанные в «миграционке», заносятся в специальную базу данных, и по данным в этой базе можно всегда узнать, когда иностранец въехал в РФ, и сколько он пробыл в России. То есть, данные, которые указаны в миграционной карте, носят исключительно справочный характер. Именно поэтому у миграционной карты нет никакой защиты от подделки – ведь данные, указанные в «миграционке», можно с лёгкостью «пробить» через базу УМ МВД (ФМС), и обман немедленно будет обнаружен. Остаётся удивляться наивности некоторых иностранных граждан, которые покупают «новые миграционки с проводкой по базе».
Важно! У миграционной карты нет «срока годности», её нельзя просрочить или продлить, данные, указанные, в миграционной карте – ориентировочные. И не нужно путать штампы продления миграционного учёта (который часто ошибочно называют «регистрацией») на оборотной стороне карты. Продлевается именно миграционный учёт, а не карта. Миграционная карта не продляет и не сокращает сроки пребывания в России.


Хотите остаться в России подольше? Оформите себе какой-либо статус, например, разрешение на временное проживание (РВП), или трудовой патент.


Помните! «Безвизовые» иностранцы без всякого статуса могут находится непрерывно только 90 дней, далее они должны покинуть территорию России на 90 дней. А иностранцы из «визовых» стран могут находится только в пределах действия визы. Закончилась виза? Нужно своевременно продлить её действие, или покинуть Россию. И никакие «въезды-выезды» с целью «обновления миграционки» не помогут, ведь все «въезды-выезды» фиксируются, и если окажется, что иностранец не вовремя выехал из России, и превысил сроки пребывания, то его неминуемо ждёт запрет на въезд в РФ!


1 Comments:

Unknown комментирует...

У Меня такой вот вопрос.Я въехал в РФ 14.02.2015 года.Временную регистрацию продлевал по льготному периоду в связи с боевыми действиями на Украине.После того,как льготный период отменили,Я оформил патент на работу и продливал временную регистрацию по патенту.Срок действия патента заканчивается 06.11.2016 года.Подать документы на продление патента не успел.Что Мне теперь делать?Уехать домой на Украину и где-то прятаться 180 дней не могу.Так как на территории Украины где Я прописан идет постоянный призыв в украинские войска.Вот и Мне приходили повестки по мобилизации,хотя Я не служил в армии.Я их все игнорировал,так как не хочу воевать против Своих земляков.Потом из военкомата приехали ко Мне домой с целью забрать Меня прямо из дома.К счастью Меня не было дома.После этого Я сразу уехал.И еще Я участвовал в разных акциях против этой войны.Так что Мне нельзя на Украинскую границу.Я очень боюсь что просто не доеду домой.Я могу сделать выезд-въезд и по новой миграционной карте сделать временную регистрацию и оформить патент на работу?